Экономика

СМИ: российский бизнес испугался, что власти создают правовую основу для национализации

Власти создают правовую основу для национализации, опасается российский бизнес. Причиной для тревог стало намерение Минэкономразвития прописать порядок обращения недвижимости в федеральную собственность отдельным законом. Как пишет РБК Daily, закона о национализации и порядке ее проведения в России сейчас нет. Она упоминается в Гражданском кодексе в разделе "Основания прекращение права собственности" одним абзацем, пишет znak.com.

Законопроект о защите прав собственников недвижимости, обращенной в пользу государства для обеспечения обороноспособности страны и эвакуации людей при чрезвычайных ситуациях, размещен на сайте regulation.gov.ru. Он не будет распространяться на жилые помещения, земельные участки, имущество, приобретенное по закону о приватизации 2001 года, и имущество компаний с долей государства не менее 10%. Предложенное в проекте регулирование подходит для реквизиции, например, изъятия собственности для эвакуации людей из зоны стихийных бедствий и аварий (статья 235 Гражданского кодекса РФ), но не для процедуры национализации, "предметом которой могут выступать акции крупных системообразующих компаний, объекты транспортной инфраструктуры".

Тем не менее законом создается правовая основа для национализации, что вызывает опасения у бизнеса, считает управляющий директор по корпоративным отношениям РСПП Александр Варварин.

Предлагаемый универсальный подход к национализации в большей степени, чем сейчас, ущемит права частных собственников, соглашается юрист компании "Налоговик" Михаил Филиппов.

"Национализация для бизнеса – это как красная тряпка для быка. В отличие от изъятия для государственных нужд по Земельному кодексу, где процедура занимает минимум год, в этом законопроекте для властей все просто и быстро независимо от того, является случай исключительным или нет. Это говорит о пренебрежительном отношении авторов к частной собственности", – считает руководитель практики недвижимости и строительства, партнер Goltsblat BLP Виталий Можаровский. 

В Минэкономразвития не согласны, что законопроект открывает простор для злоупотреблений. 

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость