Происшествия

В Барнауле мошенницы "сняли порчу" у пожилой женщины за 280 тысяч рублей

Сотрудники уголовного розыска отдела полиции № 2 управления полиции Барнаула разыскивают подозреваемых, похитивших у пожилой женщины под предлогом снятия порчи 280 тысяч рублей.

Днем к вышедшей на прогулку женщине 1936 года рождения подошла неизвестная, которая поздоровалась и завязала разговор. Мошенница представилась сотрудницей поликлиники и поинтересовалась здоровьем пенсионерки, затем сказала потерпевшей, что на нее наложена порча, и если не провести лечение, то с ней и с ее родственниками случится беда.

В это время появилась, как полагают полицейские, сообщница мошенницы. Она якобы уже находилась на лечении у "целительницы" и передала ей для этого крупную сумму денег. Мошенница объяснила потерпевшей, что порча была наведена через деньги, поэтому и снимать ее нужно через денежные средства, а для этого абсолютно все деньги надо в доме собрать и передать ей для совершения магического обряда.

Несмотря на то, что участковый уполномоченный полиции неоднократно предупреждал пожилую женщину о разного вида мошенничествах, пенсионерка поверила лже-целительнице.

Поскольку при себе всех денежных средств у потерпевшей не оказалось, женщина взяла дома свою сберкнижку и в офисе одного из банков сняла с нее 260 тыс. рублей. Мошенница и ее сообщница подождали, пока пожилая женщина соберет дома и снимет в банке все деньги. Когда денежные средства оказались в руках у потерпевшей, ей сказали завернуть их в пакет.

Пожилая женщина передала сверток, с завернутыми в него 280 тыс. рублей лже-целительнице. После проведения "обряда" она вернула пакет потерпевшей и попросила сразу его не разворачивать.

Когда пожилая женщина вернулась домой, она все-таки открыта пакет и, обнаружив пропажу денег, обратилась за помощью к стражам порядка.

В настоящее время сотрудники полиции ведут активный розыск лже-целительницы и ее сообщницы. По факту мошенничества в отделе полиции № 2 УМВД России по городу Барнаулу возбуждено уголовное дело по части 2 статьи 159 Уголовного кодекса РФ (мошенничество, совершенное с причинением значительно ущерба гражданину). Санкция данной статьи предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до 5 лет, сообщает пресс-служба УМВД России по Барнаулу.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость