Потребитель

На ТЭЦ-2 ветераны и молодежь проводят совместные мероприятия

На второй тепловой электростанции прошел "круглый стол" молодежного актива и ветеранов. Мероприятие завершилось экскурсией по цехам станции.

На ТЭЦ-2 ветераны и молодежь проводят совместные мероприятия.
На ТЭЦ-2 ветераны и молодежь проводят совместные мероприятия.
архив ОАО "Барнаульская теплосетевая компания".

"Даже не знаю, зачем проводить для вас инструктаж. Вы правила безопасности как таблицу умножения знаете, а может, даже лучше", – с улыбкой говорит начальник службы охраны труда и производственного контроля ТЭЦ-2 Сергей Черных, приветствуя своих старших коллег в конференц-зале. Экскурсионная группа сплошь состоит из людей, чей стаж в электроэнергетике с лихвой переваливает за 20 лет.

Но прежде чем ветеранам напомнят, что категорически запрещается делать во время нахождения в цехах станции и на ее территории, молодые сотрудники поведают им о тех изменениях, которые произошли на ТЭЦ-2 в последние годы.

Михаил Андреев,
заместитель начальника ПТО ТЭЦ-2 ОАО "Барнаульская генерация":

Проект по модернизации основных производственных средств можно с уверенностью назвать беспрецедентным: и по объемам выполненных работ, и по суммам вложенных средств. Реконструкция подходит к завершению, до пуска в эксплуатацию девятого турбогенератора, последнего объекта этой программы, остались считанные дни.

Ветераны активно включаются в беседу. Их интересуют технические характеристики нового оборудования, его отличительные особенности по сравнению с теми машинами, на которых приходилось работать сотрудникам ТЭЦ-2 в 60–80-х годах прошлого века. Пенсионеры заостряют внимание на экономике станции: почему при таком масштабном обновлении оборудования она генерирует убытки.

На ТЭЦ-2 ветераны и молодежь проводят совместные мероприятия.
архив ОАО "Барнаульская теплосетевая компания".

Молодые специалисты объясняют: для того чтобы станция работала с прибылью, ее нужно загрузить на полную мощность, подключить как можно больше потребителей, прежде всего жилые дома, которые сегодня отапливаются от заводских и муниципальных котельных. Наметились пути решения этой проблемы. В сентябре глава администрации Барнаула и генеральный директор Сибирской генерирующей компании подписали соглашение о развитии системы централизованного теплоснабжения краевой столицы. Энергетическая компания и мэрия договорились оказывать друг другу содействие и поддержку в решении вопросов теплоснабжения.

Представители молодежного актива, обсудив с ветеранами ключевые вопросы состояния и развития городских ТЭЦ, пригласили своих старших коллег на экскурсию. Почетные гости между собой решили, что они хотят посмотреть в первую очередь, – это турбогенератор № 8 и котлоагрегат № 12 – оба объекта – детища проекта ДПМ (договора предоставления мощности). Посмотрев на парадно-выходную одежду почетных гостей, молодежь засомневалась, стоит ли вести их в котельный цех, ведь там угольная пыль. Пенсионеры настаивали: они должны побывать на энергообъекте, про который говорит весь край.

На ТЭЦ-2 ветераны и молодежь проводят совместные мероприятия.
архив ОАО "Барнаульская теплосетевая компания".

Представители старшего поколения энергетиков в сопровождении начальника службы охраны труда и производственного контроля, а также молодых сотрудников долго прогуливались по станции, останавливались около оборудования, расспрашивали и вспоминали…

Галина Ломовцева,
ветеран ТЭЦ-2:

Для нас, ветеранов, посещение родной ТЭЦ-2 – это праздник. Ведь здесь прошла наша жизнь. Много нами было сделано. Мы любили свою работу, трудились с душой. Все здесь родное, все навевает воспоминания. Мы счастливы, что нам разрешили побывать на станции. Посмотрите, мы даже помолодели. На лицах улыбки, глаза горят. Это такой заряд энергии, сил и положительных эмоций! Хочется поблагодарить директора станции Александра Серафимовича Лукьянова, а также молодежный актив за организацию мероприятия. Хочу пожелать всему коллективу ТЭЦ-2, чтобы трудные времена закончились и предприятие стало работать стабильно и прибыльно, надежно и бесперебойно обеспечивая город теплом и горячей водой.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

  • Новости компаний

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость