Происшествия

Фотофакты. Во время учений алтайские чекисты задержали реального рецидивиста, пытавшегося бежать на угнанном автомобиле

В Славгороде прошли плановые тактико-специальные учения, в которых проверялся уровень готовности сил и средств оперативного штаба при возникновении угрозы террористического характера для обеспечения безопасности объекта массового пребывания людей. По легенде учения группа террористов захватила здание администрации Славгорода с 80 мирными гражданами. После этого от условных террористов была получена угроза уничтожить заложников и подорвать объект, если не будет выполнен ряд их политических требований.

Антитеррористические учения в Славгороде.
Антитеррористические учения в Славгороде.
пресс-служба УФСБ по Алтайскому краю

Работа оперативного штаба была осложнена тем, что злоумышленники отказались от дальнейшего контакта с переговорщиками. Было принято решение о штурме здания.

Слаженная работа ведомств, задействованных в тактико-специальном учении, позволила достичь главного результата проведенных в Славгороде специальных оперативных боевых операций – пособники, непосредственные участники и организаторы террористического акта были нейтрализованы. Среди мирных граждан жертв допущено не было.

Кроме того, в ходе учений сотрудниками ПУ ФСБ России по Алтайскому краю задержан находившийся в местном розыске гражданин РФ, который попытался на украденном транспортном средстве в районе с.Кулунда выехать в Республику Казахстан. Мужчина, ранее уже судимый по ст.158 УК РФ (кража), привлечён к ответственности по ст.18.2 (нарушение пограничного режима) и ст.18.7 КоАП (неповиновение законному требованию военнослужащего, исполняющего обязанности по охране Государственной границы РФ) и передан органам внутренних дел, сообщает пресс-служба УФСБ по Алтайскому краю.

По итогам прошедшего мероприятия будут выработаны рекомендации по устранению выявленных недостатков и улучшению мер противодействия террористическим проявлениям в регионе.

Оперативный штаб благодарит население за понимание и поддержку в решении общей задачи обеспечения безопасности наших сограждан.

Справка

В этих учениях, прошедших в Славгороде 23 октября, в условиях, максимально приближенных к реальной обстановке, действовали сотрудники УФСБ России по Алтайскому краю, ПУ ФСБ России по Алтайскому краю, ГУ МВД России по Алтайскому краю, РУФСКН России по Алтайскому краю, УФСИН России по Алтайскому краю, Центра специальной связи ФСО России, МЧС России по Алтайскому краю и КГКУЗ "Краевой центр медицины катастроф". Всего в учении оперативного штаба приняли участие более 700 человек, было задействовано около 120 единиц техники.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость