Недвижимость

Недалеко от Барнаула построят новый городок с жилыми домами, инженерной и социальной инфраструктурой

Кемеровский инвестор, возводящий в Алтайском крае свиноводческий комплекс "Алтаймясопрома", планирует построить агрогородок вокруг своего предприятия. Проект предполагает возведение жилья, школы, детсада, больницы, а также другую социальную инфраструктуру. 

Недалеко от Барнаула построят новый городок с жилыми домами, инженерной и социальной инфраструктурой.
Недалеко от Барнаула построят новый городок с жилыми домами, инженерной и социальной инфраструктурой.
Сайт "Недвижимость Алтай"

Посёлок будет располагаться на территории села Забродино (Тальменский район), в котором сейчас проживает около 300 человек. Предприятие уже готовит проектно-сметную документацию, — об этом сообщил гендиректор компании Борис Панов. Инженерные коммуникации будут построены на условиях софинансирования из федерального и краевого бюджета. Проект агрогородка также одобрил министр сельского хозяйства России Николай Фёдоров.

Борис Панов,
гендиректор "Алтаймясопрома":

Мы купили девять недостроенных помещений в посёлке, будем их восстанавливать. Сейчас идёт серьёзная подготовительная работа, мы готовим проект на самом современном уровне, чтобы появилось удобное и благоустроенное жильё, объекты социальной инфраструктуры – школы, детские сады, больницы, спортивные городки и другие. Думаем, через три-четыре года в этом посёлке многим захочется жить.

"Алтаймясопром" в создании агрогородка выступает в роли заказчика проектной документации, проводит государственную экспертизу. Далее, по задумке, для воплощения проекта будет привлекаться бизнес. Сегодня, по словам Панова, сотрудничать с компанией по предоставлению ипотечных программ уже согласилось три банка: "Россельхозбанк", "Сбербанк" и "Газпромбанк".

Общая стоимость строительства агрогородка, а также предполагаемая цена на квартиры в нём пока не известны, потому что еще не решено, какого типа жильё здесь будет возводиться.

— Если это будет индивидуальное жильё, стоимость квадратного метра окажется одна, а если многоэтажное — стоимость будет ниже. Люди сами определятся, какое жильё им нужно. Наше дело — подготовить площадку, обеспечить инфраструктуру, — подытожил генеральный директор "Алтаймясопрома" Борис Панов.

О планах компании по строительству агрогородка стало известно в марте 2014 года. Тогда Николай Фёдоров предложил губернатору Алтайского края Александру Карлину представить в Минсельхоз региональную программу по софинансированию из федерального бюджета строительства в регионе агрогородков и поселков вокруг предприятий. Фёдоров мотивировал это тем, что федеральная программа устойчивого развития сельских территорий предполагает не только господдержку на приобретение жилья в сельской местности для специалистов аграрной отрасли, но и строительство социально значимых объектов.

Справка

В свинокомплекс "Алтаймясопрома" на данный момент инвесторы вложили более 6 миллиардов рублей. Общий объём инвестиций в проект составит 12,5 миллиардов рублей. Сейчас работает первая очередь комплекса на 14 тысяч тонн мясной продукции. Предприятие строит вторую очередь, функционировать она начнёт в марте 2015 года. Также в стадии завершения возведение комбикормового завода с объёмом производства в 500 тонн в сутки и хранилищем. В Тальменском районе "Алтаймясопром" имеет 20 тысяч гектаров пашни. В 2014 году компания произвела 30 тысяч тонн зерна. Председателем совета директоров "Алтаймясопрома" является кемеровский предприниматель Александр Юган — один из собственников "Холдинговой компании "Кем-Ойл". "Кем-Ойл" занимается нефтепереработкой и владеет сетью автозаправочных станций в Кемеровской области.

Факт

Считается, что концепция агрогородков впервые появилась в Белоруссии после принятия программы возрождения и развития села в 2005 году. Агрогородок определяется как "качественно новый тип сельских посёлков — благоустроенный населённый пункт, в котором будут созданы производственная и социальная инфраструктуры для обеспечения социальных стандартов проживающему в нём населению и жителям прилегающих территорий". Понятие агрогородков в Белоруссии было закреплено в законодательстве наряду с посёлками, деревнями и другими типами населённых пунктов, - пишет сайт "Недвижимость Алтай" с ссылкой на журнал "Капиталист".

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость