Туризм

Среди россиян набирает популярность гастрономический туризм в Финляндию

Несмотря на сокращение общего числа туристов из России, среди россиян набирает популярность гастрономический туризм в Финляндию. Россияне ценят экологичность и качество финских продуктов.

В местечке Леми в Южной Карелии новогодний сезон уже стоит на пороге – традиционное жаркое из баранины (s?r?) подают на стол ежедневно. После августовского запрета на импорт продовольствия, россияне стали приезжать за мясом самостоятельно. Ввоз в Россию в личное пользование разрешен, если продукты питания сохраняют заводскую упаковку.

"За прошедшее лето наш главный партнер привез сюда больше 20 автобусных групп, для нас это очень большое событие", – рассказывает исполнительный директор одного из ресторанов Эско Хиетаранта.

Гастрономический туризм в Финляндию начинает набирать обороты, и многие российские турфирмы уже планируют на следующий весенне-летний сезон групповые поездки на фермерские ярмарки, где у гостей будет возможность познакомиться поближе с финскими деликатесами.

"Русские люди очень любят уху. Кроме того, людям вообще нравится, что это натуральная еда, естественная, здоровая пища", – говорит директор турфирмы Uncle Nick Марина Бородина.

Почвой для развития гастрономического туризма стал передел туристического рынка в Северо-Западном регионе России.

"В Петербурге обанкротилось несколько крупных турагентств. Фирмы, оставшиеся на плаву, ищут для своих более обеспеченных клиентов новые объекты", – говорит Туула Репо, директор по развитию отделения центра ProAgria в Южной Финляндии.

Помимо групп, новые маршруты разрабатываются и для семей с детьми, путешествующих на автомобилях, пишет финский портал yle.fi.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость