Барнаул
Читайте нас в соцсетях
Гид по развлечениям Барнаула
Новости

В галерее Sol' пройдет творческая встреча с Александром Строгановым

В арт-пространстве Sol' придумали интересный проект: "Гость на высоком стуле". В галерею приглашают известных людей и обсуждают с ними легендарные кинофильмы и не только. 1 ноября в "Соль" придет многогранная личность: драматург, писатель, поэт, режиссер, художник, педагог, доктор медицинских наук, профессор кафедры психиатрии Алтайского государственного медицинского университета Александр Строганов.

Александр Строганов.
Александр Строганов.
Дмитрий Лямзин

Екатерина Романова,
куратор галереи:

В рамках проекта это уже вторая встреча. В прошлый раз к нам приходил режиссер Молодежного театра Алтая Юрий Ядровский. Обсуждение было посвящено фильму "Сталкер". Ну и, конечно, в беседе мы касались творчества самого режиссера. Общение проходило в формате диалога, и мы считаем, что это самое главное, что есть в проекте "Гость на высоком стуле". Не скажу, что для нашего города это очень необычный формат, но, безусловно, он нравится людям.

В арт-пространстве подобные встречи планируют проводить регулярно: приблизительно раз в два месяца. Приглашать на "высокий стул" будут известных режиссеров, драматургов, людей, напрямую или косвенно связанных с искусством. Будут обсуждать с ними их творчество или какую-то определенную тему. К примеру, Александр Строганов расскажет о том, что представляет собой современная русская литература, каковы основные ее тенденции и какое место она занимает сегодня в культурном пространстве.

Александр Строганов,
драматург:

Литература ведь включает в себя и поэзию, и прозу, и драматургию — собственно то, чем я занимаюсь. Вот об этом и хотелось бы поговорить. Также речь пойдет о современном театре и его направлениях. Разумеется, это будет мой субъективный взгляд на то, что происходит. Мне есть что сказать по этому поводу: исходя из опыта, из каких-то встреч, постановок, спектаклей и фестивалей, в которых я принимал участие.

Недавно Александр Евгеньевич съездил в Санкт-Петербург на две театральные премьеры. Первый спектакль по пьесе Строганова "Щелкунчик мастера Дроссельмейера" был поставлен в ТЮЗе имени Брянцева. Второй — "Чайная церемония" — в Театре на Васильевском.  Кроме того, на большом фестивале современной драматургии, тоже в Санкт-Петербурге, будет представлена его пьеса "Антропология". А еще недавно в германском издательстве ZA-ZA вышел роман Строганова "Суглоб", в котором он сопоставляет события, происходящие в реальности, с детскими мечтами и фантазиями человека. Обо всем этом с ним также можно будет поговорить. А можно и совсем не о литературе, а о медицине: Строганов — профессор с собственно разработанным психотерапевтическим направлением, которое вошло в энциклопедию психотерапии. Направление это представляет собой схему трансформаций театральных систем в психотерапевтические методы, так что тут круг замыкается: в разговоре с Александром Евгеньевичем легко переходить с одной темы на другую.

— Мне предложили определенную форму предстоящего разговора: он должен напоминать телевизионную передачу "Линия жизни", — поделился Александр Евгеньевич. — Мне этот формат тоже нравится. Я не хочу читать лекцию, я хочу ответить на те вопросы, которые на сегодняшний день действительно интересуют людей.

Факт

Александр Строганов участвовал в проекте altapress.ru "Видео\стихи".

Смотри также:

Пьесы Александра Строганова ставят в Москве и Сан-Франциско

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии