Жизнь

НАСА хочет использовать астероиды в виде перевалочной базы на пути к Марсу

Палеонтолог из массачусетского технологического института Ричард Бинзель в недавнем интервью одному из американских журналов раскритиковал планы НАСА по захвату дальнего астероида при переброске астронавтов на Марс. В тоже время Бинзель предложил свой способ полета на Красную планету.

Так, НАСА до 2025 года планирует захватить дальний астероид и перебросить его к окололунной орбите. Таким образом, сотрудники ведомства надеются создать что-то по типу моста до Марса. Астероид должен послужить некой промежуточной станцией, что в итоге сократит полет на Марс. Бинзель же, наоборот, считает, что захват дальнего космического тела и транспортировка его к Луне никак не повлияют на продолжительность полета к Красной планете. Антрополог предложил использовать околоземной астероид, который является более доступным.

Ученый предложил создать новый проект по захвату похожих околоземных астероидов и направить все финансирование в это русло. Он считает, что такое развитее даст лучшие результаты.

Бинзель предложил отдельной строкой финансирования выделить разработку и внедрение роботов-манипуляторов, которые больше бы поспособствовали захвату астероидов и изменению траектории их движения. Ученый уверен, что следуя его рекомендациям, полет на Марс можно было бы приблизить к реальности, сообщает informing.ru.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость