Экономика

Цены на электроэнергию у предприятий региона достигли рекордных значений

Рекордный рост цен на оптовом рынке электроэнергии привел к резкому увеличению энергозатрат алтайских предприятий: по данным Союза промышленников Алтая, счет за электричество "потяжелел" с начала года на 8–30%, ряд директоров заявили о росте более чем на 60%. Эксперты рынка объясняют это объективными факторами, а предприятия говорят о незапланированных убытках и дальнейшем снижении конкурентоспособности продукции.

Энергетика.
Энергетика.
Михаил Хаустов

Александр Воеводский,
главный энергетик "Алтайского моторного завода":

Мы закладывали в бюджет на 2014 год рост цен на электроэнергию в 7,5%. Фактически цены менялись ежемесячно. В сентябре мы имеем рост 68% к сентябрю 2013 года.

Моторный завод — далеко не единственный, где электричество вздорожало намного выше заложенного в сценарий Мин­экономразвития прогноза в 6–7%.

Так, на "Алтайтаре" счет подрос на 55–60% с начала года, на "Русском хлебе" на 17–18%. При этом весомый вклад в это внес скачок цен на оптовом рынке. Так, общая стоимость электроэнергии для завода "Трубопласт" возросла на 31% с начала года, а одна из ее составляющих — нерегулируемая цена, формирующаяся на рынке, — возросла на 49,5%.

Существенный рост на рынке начался в июне. Уже в августе, по данным "Ведомостей", цена в зоне Сибири увеличилась на 27,4%. В сентябре и октябре, как следует из анализа "Совета рынка" (саморегулируемой организации участников оптового рынка), она то росла, то падала, но "бычья" тенденция сохранилась.

Эксперты поясняют: причинами стало сразу несколько факторов. Один из них — снятие ограничений на перетоки между Сибирью и Европой-Уралом (решение об этом принял "Совет рынка"). "На ценообразование в Западной Сибири стала влиять ценовая ситуация в зоне Европы и Урала (где цены выше. — Прим. “СК”)", — пояснила зампредседателя "Совета Рынка" Наталия Заикина.

Второй фактор — сокращение выработки на Саяно-Шушенской ГЭС. Это, по данным владельца станции компании "Русгидро", следствие снижения притока воды в водохранилище на 60%. Недостаток дешевой энергии от ГЭС заместила дорогая энергия от тепловой генерации.

Причем в Сибири сложился свой "полюс" роста: из-за ремонта линии электропередачи "Назаровская ГРЭС-Итатская" сократился переток из Красноярского края, поэтому в Восточной Сибири цены снизились, в Западной — увеличились. А дополнительным фактором стали ограничения на перетоки из энергосистемы Алтайского края в Барнаул. В итоге в крае цены сложились еще выше, чем в других западно-сибирских регионах, на 6–6,7%.

Однако ключевым фактором стало постановление правительства: с 1 мая крупным ГЭС разрешили продавать всю мощность по рыночной цене. По расчетам Сибирской энергетической ассоциации, только это решение "отвечает" за 11% роста цены для конечных потребителей.

"Когда рост составляет 10–15%, ну, до 20% в год, его еще можно считать как-то обоснованным. Но 68% совершенно точно нет", — комментирует Воеводский.

Александр Атабаев,
гендиректор "Трубопласта":

Стоимость электроэнергии и сырья в погонном метре трубы составляет 205 рублей, на налоги, зарплату, отопление, ремонт и воду остается всего 48 рублей.

Причем у такого предприятия, как "Трубопласт", резервы экономии других затрат исчерпаны: "10 лет назад мы расходовали 62,5 кубометра газа на квадратный метр площади в год, сегодня 27. А цена газа возросла в 7,5 раза, сырья — в 2,5, железнодорожные тарифы — в 8, а наша продукция не подорожала и вдвое", — поясняет Атабаев.

Дмитрий Ключеров,
главный энергетик "Алтайтары":

Все свои издержки, связанные с ремонтами, энергетики компенсировали за счет потребителей. Затраты же предприятий будут включаться в стоимость конечной продукции.

Председатель исполкома СПА Евгений Ганеман считает, что в таких условиях конкурировать с импортной продукцией нашим предприятиям крайне трудно. А значит, импортозамещение, о котором так много говорят, проблематично.

Что касается перспектив, то собеседники не испытывают оптимизма. "У нас в России так не бывает, чтобы сначала стоимость повысили, а затем понизили. А если и понизят, то максимум процента на 3", — полагает Ключеров. И сомнения промышленников пока подтверждают сведения о наполнении водохранилищ сибирских ГЭС: по данным "Русгидро", на Саяно-Шушенской ГЭС приток воды сохранится пониженным до конца года и составит 40–80% нормы. Эксперты же Сибирской энергетической ассоциации прогнозируют: продажа мощности по рыночным ценам останется фактором роста и в 2015 году.

Евгений Ганеман,
председатель исполкома Союза промышленников Алтая:

Наши ребята проводили эксперимент: взяли китайское изделие, разобрали его, произвели расчеты. Оказалось, стоимость одного только металла для его производства у нас выше, чем готового китайского изделия.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость