Политика

ООН: на Востоке Украине погибли более 4000 человек

По последним данным ООН, число жертв конфликта на Украине, составило 4035 человек, еще 9336 получили ранения. Об этом говорится в отчете Управления ООН по координации гуманитарных вопросов (УКГВ).

В предыдущем отчете, представленном УКГВ 24 октября, сообщалось о 3724 погибших и 9205 раненых. Таким образом, за последние десять дней на Украине были убиты 311 человек, и 131 получил ранения.

Число внутреннеперемещенных лиц составило 442 тысяч 219 человек. Еще 488 тысяч 466 человек были вынуждены бежать в другие страны. В зоне конфликта остаются 5,2 млн человек.

Между тем ранее помощник генерального секретаря ООН по правам человека Иван Шимонович, представляя Совету Безопасности доклад о ситуации в Донбассе за период с 18 августа по 16 сентября, заявил, что Украину может ожидать затяжной вялотекущий конфликт. По его мнению перемирие, которого удалось достичь благодаря Минским договоренностям от 5 сентября, является "хрупким". Шимонович подчеркнул, что в стране продолжаются боевые действия и по-прежнему совершаются нарушения прав человека.

5 сентября в Минске участники трехсторонних переговоров контактной группы по мирному урегулированию ситуации в Донбассе договорились о прекращении военных действий и установлении перемирия, напоминает "Росбалт".

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость