Здоровье

Сибирские учёные придумали аналогичную тесту на беременность проверку на грипп

Специалисты Научного центра клинической экспериментальной медицины СО РАМН создали прототип экспресс-теста на грипп, который будет работать по принципу теста на беременность, сообщил заведующий лабораторией экспериментального моделирования патогенеза инфекционных заболеваний Александр Шестопалов, пишет sib.fm.

 

По словам Шестопалова, сейчас научный коллектив центра уже разработал эскиз тест-системы, и продолжает собирать под неё компоненты.

Тест будет определять вирус гриппа на основании мазка из носа с точностью в 90-95%. "Упрощённо говоря, если полоска на тесте синяя, то есть грипп, если нет — то и гриппа нет", пояснил Шестопалов. Процедура занимает несколько минут. Предполагается, что стоимость одного теста не будет превышать 200 рублей.

По мнению Шестопалова, исследователям трудно рассчитывать на государственную поддержку в сфере разработки персональных диагностических устройств. Однако, маркетинговый анализ рынка показал, что такая система будет востребована в России.

Учёные пока не могут сказать, будет ли новая система определять только грипп типа А, к которому относятся, например, сезонный и птичий, либо также тип Б, который чаще встречается у детей.

У тест-системы существуют западные аналоги, но они существенно дороже. Диагностические наборы есть в поликлиниках, однако не каждый человек пойдёт в поликлинику, чтобы проверить, болен ли он гриппом или другой инфекцией. "С помощью нашей системы правильно определить вирус захочет большее количество людей", — пояснил Шестопалов.

Врач надеется, что разработку удастся довести до рынка за два года.

Факт

Во время прошлогодней эпидемии гриппа заболеваемость составила 104 человека на 10 000 населения, эпидемический порог был превышен на 38,7%, причём в основном за счёт детей в возрасте от трёх до 14 лет.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость