Политика

Над всей Россией безоблачное небо

Мы влились в колонну лишь на мосту. На "красной ветке" метро произошел сбой, и потому пришлось добираться до места сбора манифестации в обход – мимо мечети, что император для своих подданных взметнул к небесам, мимо дворца смазливой танцовщицы, которой ради великие князья ежегодно тратили годовой бюджет какого-нибудь затерянного в снегах Алтая. Темнота, нависшая над городом, швыряющая в лицо мокрым снегом Нева, кумачовые флаги, испуганные лица хозяев элитного новодела, мерцающий в пустоте Зимний дворец – все это создавало ощущение причастности к истории своей страны. Вот так это и было. Этот полет во времени разрушали лишь либеральные блогеры. Бледные мальчики и девочки в зауженных джинсах, они нервно скакали вокруг колонны, намерено выхватывая кадры перевернутой эстетики. А колонна думала о своем, она пела Варшавянку и шла к своей цели, как много лет назад.

Затем был митинг и с ним ощущение иной нереальности. Штатные выступающие из обкома говорили какие-то ненужные вещи о празднике, о ностальгии, о том, как мужественно они отстаивают в теплом и уютном Мариинском дворце городской бюджет. От этих речей возникало чувство потери и даже гибели чего-то очень важного, маячил улыбающийся  Ибикус. Колонна на набережной перекрывает речевкой ревущий ветер – "Революция вместо выборов", а партийные функционеры радуются, что генератор  не подвел, много флагов и песни Пахмутовой. Особняком прозвучало выступление режиссера Владимира Бортко. Он говорил о настоящем, о том, что происходит, о победившей контрреволюции, о нравственном уродстве буржуазии, об украденной справедливости и потерянной свободе. И митинг грозно затих, лишь черная вода ударялась об огромные поплавки ушедшей в родной кронштадтский док "Авроры".

А несколькими днями позже, за чередою встреч и разговоров, ворвалось событие вносящее смысл в вязкую повседневность. В просторном зале "Александровского лицея" скопление умных и сосредоточенных лиц.  Нет плановых выступлений, есть разговор соратников о текущих делах, и каждое слово взвешивается, произносится неспешно, как отливается в свинец. Мы на встрече с представителями общественного объединения "Новороссия", ее ведут замполит Игоря Стрелкова – Игорь Иванов и политический обозреватель Анатолий Эль Мюрид. Зал полон, в аудитории обветренные ополченцы из-под Донецка, Луганска и Мариуполя, представители общественных движений Северной столицы. Ощущение, что ты встретил бойцов бессмертного полка с той, Великой и Отечественной. Обмениваемся телефонами, уточняем, куда слать помощь, сетуем, что народ пассивен, инертен, а впереди зима, нужны теплые вещи и медикаменты, горячая еда и письма друзей. Что нужно лечить вышедших из боя, везти в глубинку раненых, нужна бескорыстная мужская дружба, нужны Сестры милосердия.  И хотя  все время возвращаемся к теме, как и чем помочь, разговор сильнее и глубже, разговор о России.

Каждое слово важно для понимания происходящего.  Из сводок боев коллективный разум хладнокровно вычленяет главное, на том далеком плацдарме началась и идет ожесточенная война за Россию. В этом нет никаких сомнений, множество фактов это беспощадно доказывают - от форм и методов пыток, применяемых нацистскими батальонами смерти, до форм и методов пропагандисткой войны европейской коалиции. Общение с добровольцами рождает осознание неотвратимости, оно освобождает от опасных иллюзий и закрывает лазейки, оставляемые нами до последнего. Того, что совершённый нами двадцать лет назад каинов грех как-то пройдет сам собой, рассосется, мы будем жить угасая на краю в своем уютном мещанском мирке никому не мешая. Нет, не пройдет и не рассосется, не дадут! Вне зависимости от того, как будут развиваться события в Новороссии, нас ожидают серьезные испытания. Бесчеловечная империя тоталитарной демократии несет цивилизации явную и прямую угрозу. Ее не устраивает, что там, под  Донецком   рождается новое представление о мировом устройстве, рождается новый русский мир, что сплавив в слиток опыт своей истории, рождается Новая Россия. Её не устраивает, что в ополчении нет ни белых, ни красных, что плечом к плечу стоят русские и украинцы, армяне и азербайджанцы, сербы, французы, испанцы, израильтяне, американцы.  Нет, эта дьявольская империя не пойдет на нас войной, по крайней мере, еще пару лет, но она, как и раньше, сделает все возможное, чтобы уничтожить Россию изнутри. Именно здесь ей выпестована, откормлена, обучена, экипирована и приготовлена зловещая сила, которая способна и уже готова к перевороту.

Как бы нам того не хотелось, но мы должны признать факт, что российское общество, как и сто лет назад, расколото и разделилось на две непримиримые силы. Мы должны признать, что политическая элита "от Москвы до самых до окраин", связанная кровными узами с капиталом, не способна к защите национальных интересов, она не способна противостоять внутренней угрозе, более того, ради собственной выгоды она будет ее поддерживать. Нравственная и государственная позиция элит может быть выражена известной крылатой фразой - Кругом измена, трусость и обман. Достаточно будет вновь выбить одну фигуру, и вся конструкция государственности может рухнуть, а нам вновь подсунут очередного спасителя России. Чтобы в очередной раз не задавать себе нелепый вопрос – Как же это произошло, мы должны понять, что сегодня будущее страны зависит уже не от элит, а от каждого из нас, нашего нравственного выбора. Будущее страны зависит от того, осознает ли большинство  свои интересы  как интересы народа и примкнет к  патриотической партии, ведомой Георгиевской лентой? Или оно будет равнодушно созерцать как партия измены, этот "коллективный макаревич"  под зловещий позывной в эфире совершит новый февральский переворот?

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость