Жизнь

Кто должен обслуживать транзитный трубопровод

Владимир из Барнаула интересуется: "В подвале нашего дома проходит транзитный трубопровод, обеспечивающий поступление воды в другой дом. Недавно он был срочно отремонтирован вследствие порыва силами нашей УК. Теперь компания желает взыскать с нас плату за ремонт. Но ведь мы не пользуемся этой водой, разве данный трубопровод относится к имуществу нашего дома?"

В Государственной инспекции Алтайского края разъяснили:

К общему имуществу многоквартирного дома относятся внутридомовые инженерные системы холодного и горячего водоснабжения, газоснабжения, водоотведения, отопления, находящиеся за пределами или внутри помещений и обслуживающие более одного жилого и (или) нежилого помещения (квартиры). Следовательно, если в вашем подвале проходит трубопровод, используемый не только для транзита по нему определенного ресурса в другой дом, но и для обслуживания более одного помещения в данном многоквартирном доме, то такую транзитную сеть следует отнести к общему имуществу вашего дома, если она не принадлежит на праве собственности ресурсоснабжающей организации. Если же трубопровод используется исключительно для целей транспортировки по ней ресурса на другой объект, то такую сеть нельзя отнести к общему имуществу собственников помещений вашего дома. В этом случае данные сети должны находиться в собственности (или на ином праве) ресурсоснабжающей организации, которая должна нести ответственность за техническое состояние этих сетей и их исправность. А собственники помещений многоквартирного дома, через который проходит транзитная сеть, обязаны обеспечить беспрепятственный доступ представителей РСО к транзитным сетям.

В любом случае в вашей ситуации всем заинтересованным лицам необходимо документально оформить полномочия и вопросы ответственности по состоянию и функционированию транзитного трубопровода в вашем подвале.

Чтобы получить ответ на свой вопрос на страницах газеты "Маркер-Экспресс" или на сайте altapress.ru, звоните по телефону редакции: 8 (3852) 65-81-96, пишите по электронному адресу: golenok@altapress.ru или просто оставляйте его в комментариях под этой новостью.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость