Экономика

Итоги саммита G20: мировой экономике угрожает новый глобальный финансовый кризис

Мировой экономике угрожает новый глобальный финансовый кризис, - предупредил премьер-министр Великобритании Дэвид Кэмерон в статье по итогам саммита "двадцатки" в Брисбене, опубликованной на сайте газеты The Guardian.

"Шесть лет спустя после финансового краха, поставившего мир на колени, на пульте мировой экономики вновь мигают красные огни", — написал британского правительства.

"Когда я встречался с мировыми лидерами на саммите "двадцатки" в Брисбене, проблемы были отчетливо видны, — отмечает он. — Еврозона балансирует на грани возможной третьей волны спада, с высокой безработицей, падающим ростом и реальным риском снижения цен. Развивающиеся рынки, которые были локомотивами мирового роста на первых этапах выхода из кризиса, замедляют динамику", — цитирует Кэмерона ТАСС со ссылкой на британскую газету.

В числе других угроз мировой экономике он назвал застой на переговорах о дальнейшей либерализации мировой торговли, эпидемию Эбола, конфликт на Ближнем Востоке.

"Встреча "двадцатки" в Брисбене помогла мне уяснить: мы в Британии должны сохранять приверженность долгосрочному экономическому плану", — делает вывод Кэмерон, имея в виду политику жесткой экономии бюджетных расходов и сокращения бюджетного дефицита, пишет "Росбалт".

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость