Здоровье

Фонд "Здоровье": десятки тысяч медицинских работников ушли из профессии в 2014 году

По данным Росстата, в стране неуклонно сокращается число медработников. Здравоохранение за год потеряло тысячи врачей и десятки тысяч медсестер: на конец 2013 года численность врачей по сравнению с 2012 годом сократилась на 7 261 человек. Итоги 2014 года ещё не подведены.

Наибольшие потери ощущаются в рядах среднего медперсонала. В первом квартале 2014 года российское здравоохранение недосчиталось 43 100 человек по сравнению с тем же периодом 2013 года. Об этом, ссылаясь на данные Росстата, сообщил директор фонда "Здоровье" Эдуард Гаврилов участникам круглого стола в Общероссийском народном фронте.

В первом полугодии 2014 года в сравнении с первым полугодием 2013 года стало меньше на 14 703 врача в стране.

Эдуард Гаврилов,
директор фонда "Здоровье":

Вызвано это, в первую очередь, низкой заработной платой и серьезным увеличением нагрузки и ответственности, возложенной на врача. При этом до сих пор Минздравом не подготовлен законопроект о страховании медицинской ответственности, несмотря на поручение президента и ранее установленные сроки. До сих пор не исполнено поручение президента об установлении максимально допустимых значений норм нагрузки медицинских работников, срок исполнения которого был определен на 15 августа 2014 года.

Он также напомнил, что методика расчета потребности во врачебных кадрах утверждена Минздравом только в июне 2014. В 2012 году в Минздравсоцразвития заявляли, что в стране не хватает более 150 тысяч врачей, но в 2013 году Минздрав РФ заявлял лишь о нехватке в 40 тысяч.

"Таким образом, встает вопрос: если методика утверждена лишь в июне этого года, как тогда осуществлялось кадровое планирование регионами и установление показателя потребности в кадрах в программе развития здравоохранения? Приведенные Минздравом данные заставляют задать вопрос, как было получено число 40 тысяч?", - заявили в фонде "Здоровье". По мнению фонда, Минздрав не обладает достоверной информацией об истинной потребности медицинских учреждений во врачах.

В Министерстве здравоохранения не отрицают наличия кадровой проблемы в государственной медицине. По словам замминистра Татьяны Яковлевой, для ее решения понадобится еще как минимум пять лет, сообщает fondzdorovie.ru

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость