Политика

Фотофакты. Путин на встрече с новыми послами отвел место США между Вьетнамом и Замбией

19 ноября Владимир Путин в Александровском зале Большого Кремлёвского дворца Владимир Путин принял верительные грамоты глав 15 дипломатических миссий в Российской Федерации. В числе этих пятнадцати был и новый посол США Джон Теффт, служивший ранее главой дипмиссии на Украине.

Владимир Путин и Джон Теффт.
Владимир Путин и Джон Теффт.
kremlin.ru

В время торжественной речи, посвященной церемонии принема вверительных грамот, глава российского государства довольно тепло отозвался о прочих странах, но холодно прошелся по США, "задвинув" их в своей речи во вторую половину.

Владимир Путин,
президент РФ:

Владимир Путин.
Владимир Путин.
kremlin.ru

Исходим из того, что Россия и Соединённые Штаты Америки несут особую ответственность за поддержание международной безопасности и стабильности, за противодействие глобальным вызовам и угрозам. Мы готовы к практическому взаимодействию с американскими партнёрами по самым различным направлениям на принципах уважения интересов друг друга, равноправия и невмешательства во внутренние дела.

См. полную речь Путина на сайте Кремля.

Сам Теффт пообещал отстаивать в России демократические ценности. Кроме того, американский посол намерен разъяснять позицию Вашингтона всем слоям российского общества. Об этом говорится в заявлении дипломата после церемонии вручения верительных грамот президенту.

Посол отмечает, что отношения между Соединёнными Штатами и Россией сейчас стоят перед новыми вызовами, и между Вашингтоном и Москвой существуют серьёзные разногласия относительно российской политики по отношению к Украине.

Теффт подчеркнул, что работники посольства намерены приложить все усилия для реализации целей, обозначенных Бараком Обамой на встрече G20 в Брисбене.

 

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость