Экономика

Не путать Гоголя с Гегелем. Новосибирский инвестор обвиняет бийских бизнесменов в выводе капитала

С начала ноября идет банкротство бийской компании "Веселая Дубрава" — крупнейшего в крае производителя мороженых ягод, грибов и овощей. Процедура получилась скандальной: ГК "Мьюрос", новосибирский кредитор "Веселой Дубравы", заявляет, что банкротство это предумышленное, и утверждает, что активы незаконно переведены на другое крупное бийское производственное объединение — "Меленка". Бизнесмены из наукограда называют эти обвинения клеветой и готовятся защищать свою честь и деловую репутацию в суде.

Деньги.
Деньги.
Олег Богданов

Руководитель "Мьюрос" Артемий Березиков развернул информационную кампанию против бийских предпринимателей. С начала июля он публикует разоблачительные материалы в отношении собственника "Веселой Дубравы" Дмитрия Иванова и руководителя "Меленки" Олега Сергеева. Эти посты он рассылает редакциям СМИ, также они анонимно тиражируются в соцсетях.

Позиция новосибирцев в следующем. "Мьюрос" была инвестором "Веселой Дубравы". Однако собственник бийской компании начинает банкротить фирму якобы ради списания долгов перед кредиторами. При этом ценные активы (бренд "Алтайская кладовая", производственные мощности и транспорт) перевели на другую компанию, что оставило инвесторов ни с чем.

Проведя собственное расследование, в "Мьюрос" выяснили, что с апреля "Веселая Дубрава" не работает, однако продукцию под маркой "Алтайская кладовая" выпускает фирма, входящая в состав ГК "Меленка". Березиков не скрывает, что инициирует проверки этой продукции Роспотребнадзором, результаты которых выкладывает в блоге с пометками типа "ненадежный контрагент". Подозревая "Меленку" в участии в преднамеренном банкротстве, новосибирцы требуют от Сергеева возврата потерянных инвестиций — около 10 млн. рублей.

Сам Олег Сергеев объясняет: его сотрудничество с "Веселой Дубравой" ограничилось лишь приобретением некоторых бизнес-процессов (отлаженных технологий заготовки, сортировки, формирования ассортиментного портфеля) и трудоустройства потерявших работу людей. Никаких материальных активов "Меленка", по его словам, не получила.

Олег Сергеев,
руководитель "Меленки":

Вместо того чтобы работать с теми, кому занимали, новосибирцы стали нас обвинять в причастности к банкротству и выводу активов. Ситуация парадоксальная: заняли денег одним, а требуют с других. Но не надо путать Гоголя с Гегелем! Если у них есть к нам какие-либо претензии, пусть обращаются в суд. Но никаких обращений нет, а лишь какие-то непонятные угрозы. Всеми правдами и неправдами они пытаются воздействовать на нас в публичном пространстве. После их обвинений в блоге и соцсетях я открыто сообщил нашим партнерам, что если у кого-то есть претензии — пусть позвонят мне напрямую, оставил свой мобильный. Но никто не позвонил.

 

Учредитель "Веселой Дубравы" Дмитрий Иванов заверил, что имущество компании находится в залоге у банков, а потому не могло быть выведено. Бренд "Алтайская кладовая" же не зарегистрирован, его можно свободно использовать.

Дмитрий Иванов,
собственник "Веселой Дубравы":

Есть три объективные причины упадка бизнеса, который успешно развивался 12 лет. Во-первых, банки перестали брать в залог продукты заморозки, что ограничило поступление необходимых кредитов. Во-вторых, узнав о проблемах, “Мьюрос” тоже стали выводить деньги, окончательно подкосив предприятие. Третье: были ошибки в оперативном управлении.

 

То, что долги перед "Мьюрос" были, он не отрицает. Однако те векселя, что новосибирцы предъявили арбитражному суду по банкротному делу, оказались поддельными: подпись Иванова на них ненастоящая. Иск "Мьюрос" отозвала.

Артемий Березиков,
руководитель "Мьюрос":

 

Других залогов, кроме этих документов, у меня не было. Наши юристы занимаются этой проблемой, мы проводим собственные почерковедческие экспертизы и хотим инициировать дело о мошенничестве. Пока же у нас больше нет юридических инструментов, остаются только методы публичного воздействия. И мы продолжаем собирать доказательства о преднамеренном банкротстве и об участии в нем “Меленки”.

 

Тем временем и Олег Сергеев, и Дмитрий Иванов готовы в случае продолжения информационного давления против них подать иски в суд по обвинению в клевете.

Справка

ГК "Мьюрос" основана в 2009 году. В ее состав входят одноименное рейтинговое агентство, девелоперская и финансово-инвестиционная компании.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость