Жизнь

О стволах

К теме свободного ношения оружия: сторонник всегда представляет, что ствол будет у него, а не у того парня.

Андрей Никитин.
Андрей Никитин.
Анна Зайкова

Я вот думаю, разреши нам все-таки свободно носить оружие, не вспыхнет ли какой-то безыдейный бунт или просто бестолковые беспорядки в долгих стояниях в вечерних пробках на заснеженных улицах Барнаула? Нет, ну правда, кипит же радиатором в пробках твой разум возмущенный. Стоишь, стоишь, торопишься в уме, но никуда не едешь, распсиховал сам себя, Яндекс-пробки зачем-то посмотрел, насыпал соли на рану, и тут тебе еще из дома смс: "воды нет, какая-то авария, опять все разрыли". А у тебя в бардачке – ствол!

Поборники жизни по закону Кольта с горечью констатируют – их желание свободно ходить с оружием опять осталось неудовлетворенным. Постановление правительства от 8 ноября вселило было уверенность в окончательной победе тех, кто считает, что кольт 45 калибра бьет четырех тузов, но недавнее разъяснение МВД о том, что все осталось, по сути, по-старому, перечеркнуло эти надежды.

Напомню, что на официальном портале правовой информации появились изменения в "Правила оборота гражданского и служебного оружия и патронов к нему на территории РФ". Ранее в документе было сказано, что оружие можно носить россиянам, обладающим соответствующими разрешениями, только во время охоты, проведения спортивных мероприятий, тренировочных и учебных стрельб. А в новой редакции к этому были добавлены слова "а также в целях самообороны". И тут понеслось…

Но министерство внутренних дел заявило, что СМИ истолковали правительственное постановление. Мол, носить в целях самообороны можно как и прежде – "травматику". Оказывается, всё это наделавшее шума постановление было написано с заботой об иностранцах. Как объяснили в МВД, правительство таким образом создает благоприятные условий для развития в нашей стране въездного охотничьего туризма и снижения в этой связи административных барьеров, связанных с временным ввозом на территорию России охотничьего оружия иностранными туристами-охотниками.

Думаю, это правильно, что они об иностранных туристах-охотниках так заботятся. Тем-то что? Прилетели, улетели. Ни пробок, ни снега на улице, ну и опять же, никаких разрытых труб зимой. Может быть, конечно, дома у них все это тоже есть полной ложкой. Но тут, когда они при ружье, их это не волнует. Это не их пробки, трубы и снег.

Споры о том, разрешать или не разрешать оружие, бесконечны. И даже если разрешат, споры никуда не денутся. И в этих спорах будут использовать одни и те же примеры, но с разной направленностью в аргументации.

Например, сейчас активисты свободы ношения говорят, вот если бы у ученых, расстрелянных в Екатеринбурге из "травмата", были бы огнестрельные пистолеты… А противники этих активистов возражают, так у владельца "травматики" был бы тогда автомат.

Я, если честно, больше склоняюсь к противникам, ибо сегодня пятница, а посему пробки на заснеженных улицах вечером вырастут раза в два, и никто не гарантирует, что опять где-то традиционно по последнему слову осени не лопнет очередная труба…

Главное, только этот день продержаться, а в выходные снег уже, наоборот, будет только радовать. Все в лес, все на лыжи. Там о других стволах думаешь… Хотя, вон тот плетется все время и обогнать не дает…

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость