Недвижимость

Не дороже 30 тысяч. Стартовала новая федеральная жилищная программа

Алтайский край вошел в число регионов, которые получили возможность принять участие в новой федеральной программе "Жилье для российской семьи". Предполагается, что итоговая стоимость построенных квартир эконом-класса не будет превышать 30 тыс. рублей за 1 кв. метр.

Строительство в Барнауле.
Строительство в Барнауле.
Юлия Морозова

Всего по этой программе к 2017 году планируется построить в стране не менее 25 млн. кв. метров жилья. В нашем регионе, как сообщили в Алтайглавстрое, плановый показатель составляет 50 тыс. "квадратов". В настоящее время уже подписано соглашение между Алтайским краем, "АИЖК" и Минстроем об обеспечении экономжилья объектами инженерно-технического обеспечения. В соответствии с соглашением затраты застройщика на строительство инженерной инфраструктуры будут компенсироваться из расчета 4 тыс. рублей на 1 кв. метр общей площади жилья.

Алтайглавстрой сейчас проводит отбор земельных участков, проектов и застройщиков. Отбор должен завершиться 17 ноября. Впрочем, на сайте Минстроя на днях появилась информация, что заявки будут приниматься и рассматриваться до тех пор, пока не будет достигнут плановый объем в 25 млн. "квадратов".

По условиям программы построенное жилье будут продавать по фиксированной цене: не более 80% от рыночной стоимости, но не выше 30 тыс. рублей за 1 кв. метр. Впрочем, учитывая текущее "поведение" рубля, этот показатель, скорее всего, будет корректироваться.

Кстати, саму программу Минстрой России уже корректировал. Планы по объемам ввода жилья были увеличены с первоначальных 18 млн. до 25 млн. "квадратов". Также были упрощены требования к застройщикам.

Стоит отметить, что субъекты РФ по-разному оценивают свои возможности. Так, Краснодарский край заявил о готовности построить 1,9 млн. кв. метров, Иркутская область — 1 млн. "квадратов". Алтайский край выглядит на этом фоне скромно. Зато в нашем регионе вся документация была подписана своевременно. Минстрой опубликовал список территорий, где до сих пор не подготовлены нормативные акты и не начат отбор проектов, застройщиков и участков. Им ведомство пригрозило расторжением соглашений. Нашего региона в этом списке нет.

Информацию о том, как будет проводиться отбор и кто из граждан сможет стать участником программы "Жилье для российской семьи", см. на этой же странице.

Мы обязательно поучаствуем

Владимир Отмашкин,
руководитель "Инвестиционно-строительной компании “Союз”":

Около 80% очень неудобной программы переселения из ветхого и аварийного жилья выполнила наша компания. И как только возникают какие-то социальные проблемы, решать их привлекают именно нашу компанию. Мы к этому нормально относимся, потому что "Союз" как раз то предприятие, которое работает в этой зоне. И я не сомневаюсь в том, что мы в программе "Жилье для российской семьи" будем участвовать. Есть, правда, определенные моменты. Они очень просты — стоимость земельных участков и наличие технических условий. Если условия лояльные — это одна цена квадратного метра, если нелояльные — другая. Но я не сомневаюсь и в том, что мы в итоге найдем решение этих вопросов. Для блага жителей Барнаула и Алтайского края.

А вообще, я считаю, коли мы говорим о государственной программе, то и отвечать за строительство жилья должно само государство. Есть государственный заказчик. Пусть он отводит земельный участок и нанимает нас, строителей.

Как отбирают земельные участки и застройщиков

Как отбирают земельные участки и застройщиков
Как отбирают земельные участки и застройщиков
1. Алтайглавстрой объявляет отбор участков и застройщиков для участия в программе "Жилье для российской семьи".

2. Создается комиссия.

3. Участники отбора подают заявки в комиссию.

Участниками отборы могут быть:

  • орган исполнительной власти администрации края или органы местного самоуправления (когда участок находится в государственной или муниципальной собственности и не обременен арендой или правами третьих лиц);
  • застройщики, имеющие в собственности или аренде участки, предназначенные для реализации проектов по вводу в эксплуатацию до 1 июля 2017 года не менее 25 тыс. кв. метров жилья эконом-класса.

4. Комиссия рассматривает заявки. Оценивается соответствие земельных участков критериям, установленным правительством РФ:

4.1. Участки в собственности или в аренде застройщика:

  • для строительства домов на этом участке не привлечены средства дольщиков;
  • участок или право по договору аренды участка не находится в залоге (за исключением залога в обеспечение кредита, предоставленного в целях реализации представленного на отбор проекта жилищного строительства на этом участке;
  • в отношении участка не принято решение об аресте и не обременен правами третьих лиц;
  • и другие критерии.

4.2. Участки в государственной или муниципальной собственности:

  • на территории муниципального образования утверждены генеральный план застройки и правила землепользования;
  • объем жилых помещений, которые будут построены на земельном участке, соответствует объему спроса на жилье, оцененному в соответствии с рекомендациями правительства РФ;
  • при отборе преимущества имеют участки, расположенные на территории муниципального образования, в отношении которой утверждены схемы теплоснабжения, водоснабжения и водоотведения;
  • и другие критерии.

5. Комиссия принимает решение.

Решение считается принятым, если за него проголосовало большинство членов комиссии.

6. Положительное решение.

Заявитель становится участником программы "Жилье для российской семьи".

7. Отрицательное решение.

8. Заявитель обжалует решение комиссии в течение 5 дней после публикации протокола. Жалоба рассматривается в течение 3 дней.

9. Жалоба удовлетворена.

Заявитель допущен к участию в программе.

10. Жалоба не удовлетворена.

Заявитель вправе обратиться в суд.

Некоторые критерии отбора застройщиков

  • Принятие обязательства ввести в эксплуатацию до 1 июля 2017 года объекты жилищного строительства, общая площадь жилья экономического класса в которых составляет не менее 25 тыс. кв. метров;
  • принятие обязательств заключить договоры долевого участия или в течение 6 месяцев договоры купли-продажи жилья эконом-класса с гражданами — участниками программы;
  • наличие у организации или ее учредителей опыта работы в качестве застройщика не менее чем 3 года. При этом совокупный объем ввода в эксплуатацию многоквартирных домов или жилых домов за последние 3 года составляет не менее 25 тыс. кв. метров общей площади жилых помещений;
  • при отборе преимущество имеют застройщики, предложившие наименьшую цену жилья эконом-класса.

Какие граждане могут претендовать на участие в программе

  • Обеспеченные жильем в расчете не более 18 кв. метров на одного члена семьи (не более 32 кв. метров на одиноко проживающего гражданина);
  • проживающие в жилых помещениях, признанных непригодными для проживания, или в многоквартирных домах, признанных аварийными и подлежащими сносу либо реконструкции;
  • имеющие 2 и более несовершеннолетних детей и являющиеся получателями материнского капитала при условии его использования на приобретение (строительство) жилья;
  • имеющие 3 и более несовершеннолетних детей;
  • являющиеся ветеранами боевых действий.

Как стать участником программы

Как стать участником программы
Как стать участником программы
1. Алтайглавстрой после отбора участков, застройщиков и проектов направляет в муниципалитеты уведомления о начале формирования списков участников программы с указанием адресов строительства.

2. Граждане подают в муниципалитеты заявления и установленный набор документов.

Один гражданин имеет право подать заявление и документы только в один орган местного самоуправления.

Гражданину в день подачи заявления выдается расписка о получении документов с указанием их перечня и времени получения.

3. Муниципалитет рассматривает заявление, проводит проверку представленных документов.

4. Через 10 рабочих дней муниципалитет выносит решение:

4.1. о соответствии заявителя категориям граждан, имеющим право участвовать в программе;

4.2. о несоответствии заявителя категориям граждан, имеющим право участвовать в программе.

В решении должны быть указаны конкретные причины отказа.

4.2.1. Заявитель, которому было отказано, вправе повторно подать документы после устранения оснований, вынесенных в решении муниципалитета.

5. Муниципалитет в течение 5 рабочих дней с момента вынесения решения направляет гражданину уведомление о принятом решении.

6. Муниципалитет формирует список граждан — участников программы. Список направляется в Алтайглавстрой.

Какие будут номера

Каждому гражданину, включенному в список участников программы, присвоят индивидуальные номера. Они будут состоять из:

  • ИНН;
  • кода наличия или отсутствия преимущественного права приобретения жилья эконом-класса;
  • кода времени подачи заявления и пакета документов.

Цифра

17 регионов уже провели отбор земельных участков, застройщиков и проектов жилищного строительства

Смотрите также:

Кто сможет претендовать на жилье эконом-класса по государственной программе на Алтае

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость