Потребитель

Видео и фотофакты. "Соломонов! Лепи!". Как в Бийске прошел чемпионат по спортивному пельменингу

- Соломонов! Лепи!!

- Меленка - чемпион! Ме-лен-ка! Ме-лен-ка!

20 ноября  соревнование по скоростной лепке пельменей в бийском ночном клубе X-Club по накалу страстей напоминало футбольный чемпионат. Фраза "спортивный пельменинг" ни у кого не вызывала улыбку. Все было серьезно.

Чемпионат по скоростному пельменингу в Бийске.
Чемпионат по скоростному пельменингу в Бийске.
Анна Зайкова, altapress.ru

Три бийских предприятия, три стола, строго отмеренное время, мясо и тесто. Общая суть нового вида спорта: лепка качественных пельменей на скорость в разных вариациях. ИП Соломонов, "Мясная тележка" и "Меленка" собрались, чтобы показать, кто здесь мастер. Зеленые и красные кружки от лучей цветомузыки скользили по суровым лицам лепщиц. Вилки впивались в фарш, блинчики летали над досками, группы поддержки трясли транспарантами. Зрители и жюри напряженно ели (естественно, пельмени).

Чемпионат по скоростному пельменингу в Бийске.
Анна Зайкова, altapress.ru

Команда Соломонова уверенно вела в первых раундах. В первом она слепила сотню пельменей за рекордные 8 минут 34 секунды. Второй конкурс, в котором на скорость от имени команды лепил один мастер, утвердил лидерство участника.

Смотрите также: Фотофакты. Три дня веселья: как прошел праздник напитков "АлтайФест"

Соревнования перемежались выступлениями творческих коллективов, во время которых представители команд-соперников устремлялись к жюри и горячо доказывали, что некоторые важные нюансы не были оговорены заранее. Например, дырочки в пельменях. Очень важный момент. Прямо влияющий на скорость. Почему не учли? Организаторы терялись. Все-таки это их первый в жизни пельменинг. Но на будущее учтут.

Следует конкурс, который ведущий Руслан Емельянов, начальник сектора маркетинга и туризма администрации Бийска, радостно окрестил "самым няшным": "Ювелирная точность". Побеждал тот, кто слепит самый крошечный пельменчик. В этом раунде спортсмены "Мясной тележки" собрались и создали 10 пельменей общим весом в 2,85 грамма. Микропельмени принесли им победу. Отрыв Соломоновцев сократился.

Вскоре на сцену вышли люди, известные в деловом и политическом сообществе Бийска. Но не выступать с торжественной речью. Директор Бийского пивзавода, советник главы администрации города, телеведущая и другие публичные персоны тоже взялись за скалки. Задача была слепить максимальное количество пельменей за ограниченное время. Этот раунд окончательно утвердил соперничество двух лидеров пельменной гонки: "Тележки" и ИП Соломонов.

Смотрите также: Фотофакты. Танцы под дождём, соленья и наряды: на Алтае прошёл День огурца

Однако когда на финальной эстафете "Пельменный интернационал" последние лепщицы добежали до своих команд, победно размахивая скалками, расстановка сил кардинально изменилась. Итог состязания удивил всех. Из-за дотошности жюри штрафные балы за упавшие блинчики и другие недочеты поменяли местами лидеров и отстающих.

Чемпионат по скоростному пельменингу в Бийске.
Анна Зайкова, altapress.ru

В результате первое место в бийском пельменинге заняла компания "Мясная тележка", второе - "Меленка", а на третьем оказалась команда ИП Соломонов. "Тележка" ликовала.  Выяснилось, что приз зрительских симпатий от дегустаторов продукции команд все же достался Соломоновцам. И все же было заметно: проигравшие расстроены.

Чемпионат по скоростному пельменингу в Бийске.
Анна Зайкова, altapress.ru

По словам организаторов, пельменинг должен стать ежегодным уникальным мероприятием края — и у него есть на это все шансы. Значит, в следующем году лепщицы, которым в этот раз немного не повезло, еще смогут взять реванш.

Справка

Чемпионат Алтайского края по спортивному пельменингу – одно из мероприятий в рамках продвижения проекта "Великий Шелковый Путь". Его организовала администрация Бийска совместно "Алтайтурцентром".   Пельменинг состоял из конкурсов "Жажда скорости" (слепить всей командой 100 пельменей на скорость), "Мастер лепки" (по одному человеку от команды лепит на скорость), "Быстрая ложка" (представители команд едят пельмени на скорость), "Ювелирная точность" (слепить самый маленький пельмень), "Самый смак" (пельмени по особому рецепту от команд), эстафета "Пельменный интернационал" (лепка на скорость по рецептам разных стран), VIP-залип (вип-персоны Бийска лепят на скорость) и "Народная дегустация" (зрители дегустируют продукцию команд и голосуют). В жюри заседали технологи и директора общепита, представители учебных заведений и т.д. В этом году мероприятие было пробным, его организовали для ограниченного количества гостей с небольшим числом участников; в следующем году пельменинг намерены сделать массовым туристическим событием.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость