Происшествия

Фотофакты. Гигантская воронка "Уралкалия", возникшая среди садовых домиков, ужасает своими размерами

20 ноября пресс-служба компании "Уралкалий" выложила на форуме VSolikamske снимки гигантской воронки в земле, образовавшейся в результате подтопления шахты Соликамск-2 (СКРУ-2) в Пермском крае.

Гигантская воронка "Уралкалия".
Гигантская воронка "Уралкалия".
vsolikamske.ru

Из комментария пресс-службы "Уралкалия":

За прошедшие 3 дня мы видели, что в различных источниках появилось множество как минимум некорректной информации. Подобные сообщения появляются и на форуме. В связи с этим считаем необходимым высказаться по существу.

- 18 ноября 2014 года на руднике СКРУ-2 ОАО "Уралкалий" увеличился приток рассолов со II-ой северо-восточной панели в участковую насосную "Восток", расположенную на IV-ой СВП. Место обнаружения притока рассолов совпадает с местом аварии, произошедшей на Втором Соликамском рудоуправлении АО "Сильвинит" 05 января 1995 года, что позволяет сделать вывод о прямой причинно-следственной связи указанной аварии и ее последствиями, произошедшими 18 ноября 2014 года. В 13:50 мск 18.11.2014 года задействован план ликвидации аварии. В 15:00 мск все подземные работники выведены на поверхность, добыча калийной руды в руднике была приостановлена. Вечером около 16.00 мск 18.11.2014 года в районе над II северо-восточной панелью рудника СКРУ-2 на земной поверхности выявлена свежеобразовавшаяся воронка диаметром около 30-40 м. В целях безопасности район потенциального оседания почвы был оцеплен, доступ людей ограничен.

- Все специалисты, работавшие в руднике в период возникновения аварийной ситуации, выведены на поверхность, пострадавших нет.

- СКРУ-2 не брошен, компания борется за рудник. Мы продолжаем тесно взаимодействовать с профильными научными институтами и государственными органами. Авария не носит катастрофического характера ни для деятельности Компании, ни для людей, проживающих в зоне рудника. Ее последствия локализуются.

- Шахтное поле Соликамск-1 граничит с шахтным полем Соликамск-2. Стволы находятся далеко друг от друга, но при строительстве Соликамск-2 был прорыт тоннель с поля Соликамск-1. За это время были построены 2 бетонные перемычки - 40 и 60 метров. Более того, существенная доля отработанной территория была заложена. Компания внимательно мониторит ситуацию со стороны Соликамск-1. Кроме того, будут обязательно выполнены мероприятия по дальнейшему укреплению защиты между 1 и 2 рудниками.

- Место образования воронки находится за пределами городской застройки города Соликамск, на территории заброшенных садовых участков. ОАО "Уралкалий" совместно с правоохранительными органами приняты первичные меры по исключению доступа людей в район образования воронки (оцепление). На территории СКРУ-2 нет больших жилых массивов, в основном это лесная зона. Кроме того, на СКРУ-2 нет карналлитовых пластов, что было основной проблемой при аварии на БКПРУ-1, поэтому события и при самом-самом худшем сценарии будут развиваться по абсолютно другому варианту.

Компания принимает все необходимые меры для минимизации негативных последствий аварии для жителей города Соликамск и Соликамского района.

См. также: "Фотофакты. Как выглядит в снегу гигантская воронка на Ямале, которая станет тундровым озером".

 

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость