Недвижимость

В Барнауле дешевеют офисы и торговые площади

Средняя цена продажи по офисным помещениям в Барнауле снизилась на 4,2%, сообщает RID Analytics.

Аренда офиса.
Аренда офиса.
Дмитрий Кудрявцев

В 3 квартале 2014 года, по сравнению с предыдущим периодом, средние цены снизились на 4,2% и 1,4% соответственно. По производственно-складским помещениям цены выросли на 7,4%.

Структура выставленных объектов коммерческой недвижимости в Барнауле (3 квартал 2014):

Эксперты рынка коммерческой недвижимости краевой столицы говорят о том, что спрос в сегменте офисных и торговых помещений действительно неудовлетворительный. Однако пока говорить о снижении стоимости рано. Но это не касается отдельных случаев, когда объект продается по цене ниже рыночной с целью срочного обналичивания денег.

Константин Никитеев,
директор агентства недвижимости "Ключ-риэлт":

Не могу сказать, что офисы дешевеют. Надо понимать, что в анализе учитывается опубликованная цена предложения, которая часто довольно заметно отличается от суммы сделки. Также на результат исследований, видимо, повлияло то, что к концу года продались небольшие по площади помещения, где цена за квадрат фактически была выше. Таким образом, они не попали в выборку, что могло повлиять на ее результат.

Единственное, что стоит отметить, несколько снизилась цена офисов на первичном рынке (от застройщиков). Предлагая изначально по завышенной цене помещения, застройщик сейчас снижает свои аппетиты.

Относительно повышения цены на производствнно-складские помещения. Здесь результат появление на рынке не просто помещений (стен), а готового бизнеса, производства.

В целом рынок коммерческой недвижимости по оценкам эсперта не отличается на сегодня чем то выдающимся. Например, на экспозиции нет больших площадей заводов.

Отметим, что в Москве уже зафиксирован обвал цен на торговые и офсиные площади. Уже сегодня предложение на рынке превышает прошлогодний уровень на 10%. Это приведет к падению арендных ставок на 10-15% уже в ближайшем будущем.

Смотрите также: Больше всего от кризиса пострадали владельцы элитной недвижимости

Напомним также, что в ближайшее время в Барнауле введут большой объем новых торговых площадей. Так, на пересечении улиц Шумакова и Балтийская началось строительство ТРЦ "Весна-2". Буквально по соседству, на той же Балтийской, в декабре откроется ТРЦ "Праздничный". На пересечении Малахова и Власихинской продолжается строительство ТЦ "Волна", где появится первый в Барнауле "Ашан". 

А в ноябре в краевом центре начнет работать ТРЦ "Арена". Это будет крупнейший торгово-развлекательный центр Алтайского края— его площадь составит 150 тысяч кв. метров, а планируемая посещаемость – 700 тысяч человек в месяц. Также здесь будет крупнейшая парковка для автомобилей — на 2,5 тысячи машиномест.

Смотрите также: 6 самых ожидаемых федеральных и мировых брендов, которые появятся в Алтайском крае до конца 2014 года

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость