Жизнь

Видео и фотофакты. В Барнаул раньше срока прилетели снегири и свиристели

На Алтай прилетели снегири и свиристели. В отельных районах пернатых заметили около двух недель назад. Сейчас уже крупными стайками птицы обосновываются на ягодных деревьях Барнаула. Многие горожане отметили, что пернатые прилетели раньше обычного.

В Барнаул прилетели зимовать свирестели.
В Барнаул прилетели зимовать свирестели.
altapress.ru

Как рассказали altapress.ru на кафедре зоологии АлтГУ, в раннем прилете птиц нет ничего удивительного.

Надежда Ирисова,
доцент кафедры зоологии АлтГУ, кандидат биологических наук:

Прилет птиц — это не явление, которое ограничено по срокам. Снегири — наши птицы. Летом они гнездятся неподалеку, а зимой перебираются в город. Свиристели же гнездятся в северной тайге. И, с наступлением зимы, прилетают к нам. Они могут прилететь позже, если по пути их следования будет много пищи. Так, два года назад мы разговаривали с томскими орнитологами, что на Алтай птицы не прилетели. В Томской области был огромный урожай рябины и до нас стаи просто недолетели.

Их прилет в город не может быть связан с какими-то погодными условиями.

Снегири и свиристели питаются в основном ягодами рябины и калины. Если первые употребляют в пищу только косточки, то вторые любят только мякоть.

Вполне возможно, что ранний прилет птиц связан с неурожаем ягоды в северных районах Сибири. Так, в Новосибирске калина почти не уродилась.

Что говорят в народе

Прилет снегирей в народе означает резкое и скорое похолодание. Предлагаем вашему вниманию "пернатые" приметы.

  • Увидеть снегиря в городской суете – к радости, неожиданной романтической встрече, любви.
  • Снегирь вас испугал – будьте осторожны.
  • Снегирь прилетел в дом – принес хорошее известие либо финансовое пополнение. Очень скоро в доме появятся неожиданные деньги.
  • На дерево практически рядом с вами присела стая снегирей – в ближайшее время вас ожидают только положительные эмоции и хорошие события.
  • Снегирь прилетел на ваше окно и чирикает не смолкая, словно взахлеб – зимние заморозки и метели на время уйдут, и скоро настанет долгожданная оттепель.
  • Если снегирь издает странные звуки, похожие скорее на свист чем на чириканье, он предвещает сильные заморозки в ближайшее время.
  • Свиристели прилетели и метели засвистели.
  • Если вы просто увидели снегиря или свиристель, то скоро повстречаете нового спутника жизни. Когда во сне вам удалось обидеть снегиря – ждите скандала и ругани с одним из друзей. Кормить снегирей означает помириться с близким человеком, другом, отношения с которым были испорчены очень давно.
  • Когда снегиря увидел во сне больной человек, значит, он скоро пойдет на поправку.

Пьющие птицы

В прошлом году в нескольких городах жители забили тревогу: хохлатые птицы стали появляться на улицах города пьяными. Свиристели млели на ветках, неумело маневрировали в полете и были практически неадекватны.

Источник: victor3310

Ученые объяснили, что птицы пьянели от забродивших ягод.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость