Жизнь

Энергетики рассказали свою версию, почему в барнаульском детсаду мерзнут дети

Специалисты Барнаульской теплосетевой компании (входит в состав СГК) провели проверку состояния систем отопления в учреждениях Барнаула. На прошлой неделе энергетики осмотрели дошкольные учреждения и обнаружили, что многие из них неподготовлены к зиме. "Пренебрежение подготовительными мероприятиями мешает поддерживать нормальную температуру в помещениях. Основные нарекания – к утеплению окон и функционированию внутренних систем отопления", - прокомментировали в пресс-службе СГК.

В детском саде в Барнауле не заделаны окна. Из-за этого мерзнут дети.
В детском саде в Барнауле не заделаны окна. Из-за этого мерзнут дети.
Пресс-служба СГК.

Специалисты обследовали и детский сад №101. Напомним, что в редакцию altapress.ru обратилась читательница с жалобой о том, что в детском саду МДОУ № 101, расположенном по улице Деповской в Барнауле, замерзают дети.

Читайте по теме: Читатель altapress.ru: в барнаульском детском саду замерзают дети

Позже Следственный комитет России начал доследственную проверку по факту обращения читательницы.

Читайте по теме: Следователи отреагировали на публикацию altapress.ru о том, что в барнаульском детсаду замерзают дети

Энергетики обнаружили, что в детском саду №101 в некоторых помещениях окна не утеплены. Как выразились специалисты, щели в окнах "светятся". "Рамы забиты полиэтиленом, который создает видимость, но не является утеплителем. Не утеплены и пожарные выходы. Дополнительные сложности с поддержанием нормального температурного режима вызваны тем обстоятельством, что около 50% оконных рам сделаны из дерева много лет назад. Похожие проблемы и в детском саду № 140 на улице Сизова, 31 , где вообще отсутствует утепление второй нитки остекления", - отметили энергетики.

Чтобы поддерживать температурный режим в соответствии с нормами и стандартами, БТСК значительно увеличила отпуск тепла в детские сады Барнаула, руководители которых не провели качественную подготовку к зимнему сезону. Как рассказал старший мастер БТСК Валерий Овсянников, здания детских садов и школ в городе, которые качественно подготовлены к зиме, можно пересчитать по пальцам.

Валерий Овсянников,
старший мастер БТСК:

Таких потребителей мы будем брать на заметку и в следующем сезоне просто не станем подписывать технические паспорта готовности ни под какие гарантии. Ведь от увеличения расхода теплоносителя страдают соседние объекты. В них просто понижается температура.

Сотрудники БТСК обращаются в комитет по образованию города Барнаула с просьбой обратить внимание на состояние детских садов и школ. Энергосберегающими мероприятиями необходимо заниматься системно, что позволит не только обеспечить комфортные условия для детей, но и сэкономит расходы на производство и транспортировку тепла, которые заложены в соответствующих тарифах.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость