Экономика

Ачинский нефтеперерабатывающий завод возобновил поставки бензина после аварии

ОАО "Ачинский НПЗ" возобновил отгрузку высокооктанового бензина и дизельного топлива. Независимые сибирские нефтетрейдеры отмечали снижение поставок горючего после аварии, произошедшей на предприятии в июне 2014 года.

Напомним, 15 июня на заводе произошел взрыв установки газофракционирования, что вызвало сильный пожар. Восемь человек погибли, еще семь получили травмы. Причиной аварии в "Роснефти", которой принадлежит предприятие, назвали ошибку подрядчика, проводившего модернизацию оборудования. 1 сентября НПЗ возобновил процессы первичной переработки нефти, приступив к выпуску основных видов нефтепродуктов.

"На период приостановки работы Ачинского НПЗ компанией был проведен ряд мероприятий по замещению поставок нефтепродуктов в Красноярский край, — сообщила пресс-служба "Роснефти" 20 ноября. — С этой целью ОАО "НК "Роснефть" осуществлялись поставки в регион выпавших объемов нефтепродуктов с других НПЗ и от сторонних производителей. Розничные сети предприятий "Роснефти" и конечные потребители региона были обеспечены нефтепродуктами в полном объеме".

В то же время независимые нефтетрейдеры Иркутской и Новосибирской областей заявляли о дефиците топлива после прекращения поставок с Ачинского НПЗ. Позднее "бензиновый кризис" связывали с ремонтными работами на Московском НПЗ и перераспределением поставок топлива с Омского НПЗ в европейскую часть страны. В "Газпром нефти" не подтверждали информацию о дефиците горючего, пишет Тайга.инфо.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость