Экономика

Отток капитала из России бешено ускорился, рубль обесценился на 20-30%

Чистый отток капитала из России в октябре 2014 года ускорился до 28 млрд долларов, что стало рекордом 2014 года. Об этом говорится в презентации замминистра экономического развития Алексея Ведева "Современные проблемы и вызовы экономической политики России", опубликованной Минэкономразвития.

Алексей Ведев, заместитель министра экономического развития.
Алексей Ведев, заместитель министра экономического развития.
economy.gov.ru

Он выступил на семинаре для руководителей законодательных органов государственной власти субъектов Российской Федерации с докладом на тему:"Современные проблемы и вызовы экономической политики России".

По его словам, российская экономика столкнулась с непростой ситуацией: снижение инвестиций, геополитическая напряженность, сокращение кредитных ресурсов, рост издержек. Все это привело к тому, что темпы роста экономики (динамика ВВП) замедлились (с 2% в IV квартале 2013 года до 0,9% в I квартале 2014 года, 0,8% во II квартале и 0,7% в III квартале).

"Основной причиной замедления темпов роста стало снижение инвестиционной активности: -4,8% в первом квартале, -1,4% - во втором и -2,4% - в третьем", - отметил Алексей Ведев.

Заместитель министра подчеркнул,  что чистый отток капитала и падение цен на нефть негативно повлияли на динамику курса рубля относительно иностранных валют. За январь-сентябрь 2014 года отток капитала составил 85,2 млрд. долларов.

Цена на нефть снизилась со 106,4 долларов за баррель в январе 2014 года до "менее чем 80 долларов на сегодняшний день". С начала 2014 года по 21 ноября рубль обесценился на 30,1% к доллару и на 23,1% к евро.

Сложившаяся ситуация с обесценением курса рубля к другим валютам и ограничениями на импорт продовольствия сказалась и на росте инфляции. По итогам января-октября 2014 года она составила уже 8,3%. Заместитель министра отметил, что "1,4% из этой цифры привнесли санкции, еще 1,6% – рост валютного курса".

Говоря о росте издержек в экономике страны Алексей Ведев напомнил, что "на протяжении 10 лет темпы роста реальной заработной платы превышали темпы роста производительности труда". В результате, по его словам, доля прибыли и смешанных доходов в ВВП опустилась ниже 30%, что снижает ресурсы для капитальных инвестиций.

Кроме того, он отметил высокий уровень "закредитованности" населения. 

Говоря о перспективах 2015 года, Алексей Ведев обозначил основные прогнозные риски, связанные с геополитической обстановкой и снижением цены на нефть. Последствия могут привести к снижению экспортного дохода, увеличению оттока капитала, сильному ослаблению рубля, высокой инфляции, низкому потреблению и инвестированию.

Факт

Центробанк 10 ноября обновил прогноз по движению капитала. Прогноз пересмотрен с 90 до 128 млрд долларов за 2014 год.

Министр финансов России Антон Силуанов 17 ноября заявил, что отток капитала из страны в 2014 году может оказаться на уровне 130 млрд долларов.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость