Автоновости

Водителей хотят наказывать за тонировку большими штрафами и лишением прав

Любителям наглухо тонировать автомобиль усложнят жизнь, пишет BFM.ru со ссылкой на пресс-службу Госдумы. Номера за это снимать не будут, как раньше, но штраф за данное нарушение может быть увеличен. Вернутся и рейды ГИБДД.

С 15 ноября вступили в силу поправки в КоАП, согласно которым, помимо прочего, сотрудникам ГИБДД запретили использовать такую "меру обеспечения", как снятие регистрационных знаков с автомобиля.

В первую очередь нововведению обрадовались любители тонировки. Ведь ранее за нарушение этих правил на водителя накладывали штраф в размере 500 рублей и снимали номерные знаки. Возвращали их после устранения причины, то есть снятия тонировки.

На деле все происходило немного по-другому, сотрудники ГИБДД предлагали водителям на месте снять тонировку и ограничивались лишь штрафом.

Теперь водителя, по сути, никак не могут заставить снять тонировку, а штрафы у нас и более солидные "забывают" оплачивать. В результате уже спустя несколько дней после отмены "меры обеспечения", сервисы стали отмечать рост числа желающих затонировать передние стекла своего автомобиля.

Вячеслав Лысаков,
первый заместитель председателя комитета ГД по конституционному законодательству и государственному строительству:

Если честно, мы специально не стали сразу увеличивать штраф за тонировку. Думали водители привыкли, осознали… Но, к сожалению, мы видим, что спрос на тонировку действительно вырос. Если это продолжится, то нам придется быстро повысить штраф за это нарушение. И мы это сделаем.

В будущем году должны принять очередные поправки в КоАП, подразумевающие снижение штрафов для порядочных водителей, которые случайно нарушили и готовы оперативно оплатить штраф. Для таких будет действовать скидка в размере 50% от штрафа.

А злостных неплательщиков станут наказывать строже. Так, если сейчас водитель не оплачивает штрафы и вновь попался в руки ГИБДД в течение трех месяцев, то ему грозит либо удвоенный штраф, либо даже лишение свободы на срок до 15 суток. Уже в 2015 году чиновники будут рассматривать вопрос об ужесточении наказания для таких водителей.

"Мы рассматриваем вариант увеличения срока, в течение которого злостного неплательщика можно привлечь в том числе и к аресту до 1 года, вместо нынешних трех месяцев. Кроме того, может измениться и сама мера, в частности, водителей, которые не оплачивают штрафы, будут лишать водительских прав", —  добавил Вячеслав Лысаков.

Таким образом, даже за тонировку смогут лишать прав (если водитель попадется на этом нарушении неоднократно и окажется, что он не оплатил штраф). Также, если автомобилисты массово начнут клеить тонировку, то вернутся и специальные рейды ГИБДД по выявлению нарушителей, - резюмирует издание.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость