Экономика

Депутаты одобрили сборы с малого бизнеса в крупных городах

Госдума на пленарном заседани 22 ноября ввела налоговые сборы для малого бизнеса, приняв законопроект в третьем чтении, - за этим можно было наблюдать онлайн на сайте думы.

237 парламентариев высказались за законодательную инициативу, 204 депутата – против. В ходе обсуждения все, кроме парламентариев "Единой России", - которых большинство, - высказывались против принятия закона.

Согласно последним поправкам в законопроекте, сбором облагаются торговцы в городах федерального значения (Москва, Санкт-Петербург и Севастополь). При этом размеры налогообложения будут согласованы с городской администрацией каждого города в отдельности. Сумма сбора не должна превышать стоимость патента (в упрощенной схеме налогообложения), который, в свою очередь, составляет 6% от потенциального дохода. Сбор будет вычитаться из налогов после его уплаты. 

Первоначально законопроект предполагал ежеквартальные налоговые сборы от 6 до 600 тысяч рублей с владельцев мелких торговых точек и предприятий бытового сервиса.

При этом ставки, согласно первоначальному варианту текста законопроекта, могли повышаться вплоть до 10 раз по желанию местных органов власти.

Идею местных сборов выдвинул премьер-министр Дмитрий Медведев как альтернативу налогу с продаж.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость