Туризм

На Алтае пройдет праздник куу

12-13 декабря на Алтае зимний туристический сезон откроют праздником "Алтайская зимовка". Прилет лебедей - вот, что вдохновило людей на его создание, - отмечают в Алтайтурцентре. К началу праздника обычно устанавливается холодная погода, а лебеди слетаются с окрестных полей и водоемов к озеру Светлое.  Коренные жители Алтая - куу (кумандинцы), называют декабрь – старшим морозным месяцем. Название народа "куу" означает в переводе "лебедь".

Кумандинцев на Алтае не более 1,5 тысяч. Это в четыре раза больше, чем всех лебедей, прилетающих на Алтай. В последние годы в регион прилетает 300-400 лебедей.

Народ куу проживает в Бийском, Солтонском и в Красногорском районах. Кумандинцы Красногорского района будут участвовать в праздничной программе "Алтайской зимовки" на лебедином озере 13 декабря. Одетые в национальные костюмы, рядом с прекрасными белыми птицами, они продемонстрируют – насколько хрупок и неустойчив мир, напомнит всем участникам праздника о необходимости сбережения не только природных богатств, но и самого человека. 

Полная программа "Алтайской зимовки" на официальном сайте праздника.

Справка

По данным переписи населения 2002 года численность кумандинцев составляла в Алтайском крае (вдоль реки Бия: Бийский, Красногорский, Солтонский районы) — 1663 человека; в Республике Алтай (Турочакский район) — 931 человек; в Кемеровской области — 294 человека; в прочих регионах России — 226 человек. Всего по России — 3114 человек.

Ежегодно в августе в Алтайском крае проходит фестиваль коренных малочисленных народов-кумандинцев, приуроченный к международному дню коренных народов мира. Съезжаются представители общественных организаций кумандинцев, кумандинские коллективы, семьи и гости со всего края, а также из Республики Алтай. На фестивале чествуют семейные династии, выступают фольклорные коллективы,  проходят национальные спортивные игры, дегустация блюд национальной кухни. В 2014 году на этнофестивале впервые был организован "Город Мастеров", где кумандинцы продемонстрировали различные направления народных промыслов.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость