Экономика

Из-за кризиса "КамАЗ" перешёл на 4-дневный режим работы

ОАО "КамАЗ", крупнейший российский производитель грузовых автомобилей, с 24 ноября перешёл на режим 4-дневной рабочей недели. Руководство компании приняла такое решение в связи с кризисными явлениями на автомобильном рынке и падением продаж, передают федеральные СМИ.

Представитель "КамАЗа" сообщил ТАСС, что приказ подписан сроком на полгода с возможностью пересмотра каждый месяц. Предприятие вернется к 5-дневной рабочей неделе, если получит заказ, требующий ускорения темпов производства.

Компания также объявила днями простоя на предприятии 26 и 27 ноября, пишет bfm.ru.

Факт

Российский рынок грузовых автомобилей в январе-октябре 2014 года сократился на 18,7% до 73 49 машин. В октябре снижение составило 26,7% до 7 281 машин, сообщало аналитическое агентство "Автостат".

Первое место по-прежнему занимает "КамАЗ", однако его продажи за 10 месяцев упали на 13,6% до 21,9 тысячи грузовых автомобилей; в октябре спад составил 24,7% до 2 013 единиц.

"КамАЗ" занимает 16-е место среди ведущих мировых производителей тяжелых грузовых автомобилей и 8-е место в мире по объему выпуска дизельных двигателей. В состав технологической цепочки группы входят 11 крупных заводов автомобильного производства и подразделений вспомогательного цикла. Крупнейший акционер "КамАЗ" — группа "Ростех" (бывшие "Ростехнологии", контролирует 49,9% акций). 

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость