Недвижимость

Фотофакт. В центре Барнаула на стройке произошло обрушение. Есть пострадавшие

В соцсетях появилась информация о том, что 22 ноября обрушилось перекрытие первого этажа строящегося здания. В группе "Изнанка Барнаула" появилась фотография, иллюстрирующая произошедшее. Altapress.ru выяснил, что обвал на стройке действительно произошел. Пострадали люди.

У строящегося дома обвалилась крыша.
У строящегося дома обвалилась крыша.
Изнанка Барнаула (vk.com/public64314430)

Михаил Фокин,
председатель Союза строителей Алтайского края:

Обрушение действительно произошло. Жертв нет, пострадавшие есть. На площадке обрушилась опалубка. Причин может быть множество. Это же монолит. Может бадья, подающая бетон, ударила опалубку. Может еще что-то. На данный момент на площадке работает комиссия, которая и должна дать экспертное заключение.

Телефон в приемной "Домстроя" не отвечает.

Строительство дома стартовало в августе текущего года. Всего в доме должно быть 90 квартир, сообщается в проектной декларации. Сдача объекта планируется на 2016 год. По проекту здание будет отапливаться с помощью крышной газовой котельной.

Смотрите карточку объекта в базе новостроек "Недвижимость.Алтапресс"

Здание на Интернациональной, 47 каркасное, в монолитном исполнении. По сути дом "льют" прямо на строительной площадке: в специальные опалубки заливаются бетоносодержащие смеси, которые и формируют каркас и другие его перегородки.

Мнение специалиста

"По монолитной технологии можно построить что угодно – и одноэтажный дом в том числе. Но наиболее востребована эта система для высоток - потому как она самая надежная. Монолитно-каркасная технология позволяет возводить разноэтажные и многоуровневые комплексы, - рассказала Елена Булавина, архитектор, член Союза архитекторов России в интервью "Алтайском строительному порталу". - Несущая система монолитов, безусловно, вне конкуренции. Эти дома имеют очень хорошие показатели жесткости".

Смотрите также: Фотофакты. На территории бывшего завода "Лакт" произошел пожар

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость