Жизнь

Что случилось за неделю: скандалы, морозы, происшествия и "крестовые походы"

Представляем обзор самых важных событий за прошедшую рабочую неделю 24-28 ноября.

Спецпроект altapress.ru: Сколько стоит еда (на 23.11.2014).
Спецпроект altapress.ru: Сколько стоит еда (на 23.11.2014).
altapress.ru

В начале недели на Алтай пришли морозы: к вечеру понедельника температура была уже -30С. В МЧС края порекомендовали сибирякам не выпивать и ходить в двух штанах для сохранения тепла. Энергетики, в свою очередь, пообещали, что будет жарко и отчитались, что увеличили подачу тепла.

Цитаты недели.
altapress.ru

Но тепло было на неделе не во всех домах.Так, в Индустриальном районе около 100 домов частного сектора остались без отопления из-за порыва теплотрассы на ул.Тюленина. В этот же день в километре от аварии на теплотрассе прорвало водопровод, из-за чего улицу Антона Петрова залило водой. А потом на Тюленина водопровод прорвало снова.

Из-за другой коммунальной аварии вода вышла на дорогу у перекрестка проспекта Ленина и улицы Космонавтов. В пятницу горячую воду прорвало между Балтийской и автозаправкой "Газпром" на Попова. Также произошел прорыв теплотрассы на улице Тимуровская

К нагрянувшим морозам в четверг присоединились метель и снегопады. В четверг краевое МЧС прервало вещание федерального телеканала экстренным предупреждением: в обращении жителей города и края попросили воздержаться от поездок на личном транспорте. А ещё спасатели выслали на многие телефоны СМС с предупреждением о ситуации в крае. С четверга из-за непогоды закрыли федеральные трассы. На закрытых дорогах остались люди. Сотрудники ГИБДД и МЧС высвобождали автомобилистов из снежного плена.

А тем временем власти Барнаула рекомендовали горожанам самим убирать снег, потому что одним коммунальным службам с ним справится очень сложно. 

Цитаты недели.
altapress.ru

Пока сибиряки мужественно сражаются с локальными проблемами, кто-то смотрит вдаль. "Древнейшую жизнь на Марсе уничтожили выходцы с других планет с ядерным оружием", заявил Джон Бранденбург, профессор физики плазменных частиц и специалист в области технологий силовых установок.

Вы должны это прочитать

Мы запустили проект по мониторингу цен в местных магазинах. Все вокруг говорят про гречку, соль и спички, а мы собираем данные. Кстати, вы можете нам помочь: если увидите что-то интересное, пишите, фотографируйте.

И ещё про еду: круговорот крупы в природе – алтайскую гречку продали в Японию, где из нее будут делать лапшу. А Белоруссия поддержала Сибирь 120 тоннами каши.

Спецпроект altapress.ru: Сколько стоит еда (на 23.11.2014).
altapress.ru

Министр обороны сделал Путину два интересных предложения: отправить глав регионов на военные сборы и использовать автотрассы в качестве посадочных полос в военное время

Неоткрываемое

На неделе стало известно, что в этом году не откроется торгово-офисный центр "Гулливер парк", а в новом ТЦ "Праздничный" к техническому открытию будет работать только супермаркет "О'Кей". Не откроется в заявленный срок и крупнейшая российская сеть кофеен "Шоколадница"

Скандал недели

Разгорелся скандал вокруг слухов о ликвидации Российско-немецкого дома в Барнауле. Доверенное лицо Путина заявило, что это приведёт к отъезду немецкой диаспоры из региона и к политическому скандалу. Общественники встали на защиту РНД.

Но было на этой неделе и положительное в межнациональных отношениях: на Алтае открыли центр украинской культуры с вышиванками и дівчинами.

Пост в группе vk.com/altapress
Пост в группе vk.com/altapress

Неожиданность недели

Для любителей "яблочной продукции" это стало настоящим ударом: компания Apple повысила цены на смартфоны iPhone 6 в России на 20-25%. 

Зато подпичсик нашего сообщества обнаружил аналог продукции Apple на российском вокзале. Недорого.

Видео-хит недели

В Красноярском крае пассажиры при -50 градусах толкали примёрзший ТУ-134. Этот случай так поразил и позабавил интернет-аудиторию, что на ситуацию создали фотожабы.

В Красноярском крае пассажиры при -50 градусах толкали примёрзший ТУ-134.
Открытые источники в интернете

Что происходит с рублём?

Отток капитала из России бешено ускорился, рубль продолжил обесцениваться. Следком РФ подал сигнал, что готов заняться денежным потоком.

В свою очередь, антикризисный резерв в 2015 году полностью уйдёт на индексацию пенсий, предположила первый замминистра финансов РФ Татьяна Нестеренко. Она добавила, что ясности в том, где брать средства, которые потребуются в 2016-2017 годах, нет.

Аналитики же пока предупредили: Россия на грани рецессии. А инфляция может стать двузначной из-за цен на нефть.

В Bank of America также ждут спада в российской экономике и доллара по 48 рублей.

Цитата

Губернатор Алтайского края проложил исторические параллели.

Александр Карлин,
губернатор Алтайского края:

Сегодня мы видим что? Совершено обнажившийся, эшелонированный, спланированный, координирующийся из единого центра, обеспечиваемый идеологически и финансово-экономически крестовый поход против российской государственности. 

Цитаты недели.
altapress.ru

Бонус

Учёные нашли вирус глупости. Это многое объясняет.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость