Жизнь

Госдума РФ может принять закон, регулирующий отношения людей и собак

В Государственную думу РФ внесли законопроект, регулирующий правоотношения в области содержания собак для обеспечения общественного порядка, а также безопасности людей от неблагоприятного физического, санитарно-эпидемиологического, психологического и иного воздействия животных.

Щенки.
Щенки.

Если документ будет принят, покупать собак смогут только совершеннолетние граждане. Кроме того, хозяина обяжут пройти курс обучения начальным приемам дрессировки собак, если только его питомец не комнатно-декоративный. В случае приобретения собак потенциально опасных пород, гражданин обязан получить соответствующую лицензию в УВД по месту проживания. Предполагается, что правительство РФ и субъекты РФ составят перечни таких пород.

Любую собаку, достигшую трехмесячного возраста, хозяину придется зарегистрировать в специальной службе по месту своего проживания, уплатив пошлину. Владельцы стерилизованных животных заплатят 50% от пошлины. После регистрации владельцу выдадут удостоверение и номерной жетон, который должен крепиться к ошейнику собаки. В случае пропажи животного хозяин будет обязан в течение трех суток сообщить об этом в орган, осуществлявший регистрацию его питомца.

В законопроекте прописаны права и обязанности владельцев животных. Так, хозяева будут обязаны "незамедлительно убирать за принадлежащей ему собакой экскременты, включая территорию подъездов, лестничных площадок, лифтов, детских площадок, пешеходных дорожек, тротуаров, придомовых территорий жилых домов, улиц, газонов", а также принимать необходимые меры для предотвращения "преследования собакой прохожих, автомобилей, мотоциклистов, велосипедистов, лазанье по мусорным ведрам, бачкам и помойкам". Выгуливать пса лицами, не достигшими 14-летнего возраста, законопроект запрещает.

Отношения с собаками — больная тема для края. Многочисленные несчастные случаи с участием этих четвероногих давно показали, что отношения с ними нужно закрепить законодательно. Последний всплеск активности "мира животных" произошел в Бийске. Жители домов на ул. Н. Гастелло уверены, что в их округе кто-то травит собак. Люди неоднократно видели бродячих животных, которые чувствуют себя плохо, а у бийчанки Полины от отравления изониазидом умер домашний пес. "Если ваша собака склонна подбирать что-то на улице, будьте бдительны!", – пишет девушка в соцсетях. Добросердечным жителям Бийска почему-то не приходит в голову просто одеть на собаку намордник. А ведь случаи нападения братьев меньших на "старших" учащаются с наступлением холодного времени года. Методы догхантеров жестоки, но собаки на улицах — результат еще более жестокого поведения человека.

В проекте нового закона уделяется особое внимание условиям содержания собак, определению порядка их провоза в общественном транспорте, нахождению с собакой в общественных местах, проведению прививок, запрету жестокого обращения с собаками, а также вопросам, связанным с бесхозными животными и их умерщвлением. Будем надеяться, что с его принятием люди станут серьезнее относиться к тем, за кого они в ответе.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость