Жизнь

Опрос. А вы доверяете новостям?

Крайне нелепое заявление сделали недавно северокорейские СМИ. Один из центральных телеканалов социалистической державы утверждают, что 17-летний космонавт КНДР не только успешно приземлился на Солнце, но еще и вернулся обратно живым и невредимым. Отмечается, что в путешествие Хунг Ил Хонг отправился глубокой ночью, чтобы обезопасить себя от губительного воздействия высоких температур. На все про все у 17-летнего космонавта ушло 36 часов, домой он вернулся героем. Сообщается, что "первого человека на Солнце" ждет прием у главы КНДР Ким Чен Ына.

Видимо, для космонавтов Северной Кореи температура на поверхности единственной звезды Солнечной системы в 5726 C° и ее удаленность от Земли в 149 600 000 км не помеха. И хотя вообразить, что подобная новость может появиться в российских СМИ не первого апреля, трудно, "Маркер-Экспресс" решил узнать у жителей края, насколько высок их уровень доверия к информационным ресурсам.

Виктория Вид,
трафик-менеджер:

Я доверяю новостным сообщениям, которые транслируют федеральные телеканалы. Мне кажется, такие серьезные СМИ просто не могут показывать "фуфло". А вот то, что появляется в интернете, нужно десять раз проверить, прежде чем принимать за чистую монету.

Нина Кургеева,
маркетолог:

То, что показывают центральные телеканалы, мне кажется, вообще нет смысла смотреть. Я не доверяю какому-то отдельному СМИ, ведь каждый редактор формирует свою "повестку дня". Чтобы получить объективную информацию, насколько это возможно, я стараюсь найти интересующую меня новость в разных источниках, включая соцсети. Часто именно в соцсетях можно найти правду, ведь там очевидцы событий не боятся писать о том, что происходит на самом деле.

Владислав Петров,
магистрант:

Верую я в господа нашего Иисуса Христа, а новости я анализирую. Смотрю, в каком издании то или иное сообщение опубликовано, на что ссылается ресурс. Если источник указан, и он у меня вызывает доверие - тогда да, верю. А если какая-то мутная журналисточка написала о том, что "одна бабка на лавке сказала", то даже не забиваю себе голову подобной чушью.

Николай Авдеенко,
пенсионер:

Я всегда доверял и доверяю печатному слову больше, чем каким бы то ни было другим новостям. Раньше еще можно было послушать радио, но сейчас там сплошь реклама и гнусные рекламные передачи о медицинских препаратах. А вот газету любо-дорого взять в руки. Мне кажется, что именно в печати новости по-прежнему тщательно подбирают и проверяют. К тому же в наш век нанотехнологий и прочей электронной чепухи газетам приходится изворачиваться для того, чтобы их читали не только пенсионеры, а добиться этого можно только повышая качество содержащейся в ней информации. Так что я целиком и полностью за печатное слово.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость