Здоровье

Барнаульские студенты журфака сняли фильм о профилактике абортов

Проект "Сохрани ему жизнь" реализован в рамках гранта губернатора Алтайского края. Он посвящен проблеме профилактики абортов. Его авторами являются студенты и преподаватели кафедры теории и практики журналистики Алтайского госуниверситета. В рамках этого проекта были созданы буклеты, а также снят фильм, презентация которого состоится 28 ноября в 14.00 в кинотеатре "Премьера".

Прерывание беременности было и остается одной из самых актуальных проблем общества, особенно среди молодежи. Аборт негативно сказывается на психологическом состоянии женщины, не говоря уже о том, какой серьезный вред эта процедура наносит здоровью. Студенты-журналисты сняли фильм-исповедь, который сможет помочь будущей матери сделать правильный выбор. Ведь кто, как не она сама, несет ответственность за жизнь свою и малыша – именно эта идея заключена в проекте.

Людмила Белозерских,
координатор проекта:

В фильме – три истории из жизни девушек, основанные на реальных событиях. Обычно фильмы о ранней беременности заканчиваются либо слезами, потому что девушка сделала аборт, либо – второй вариант – счастливая мама с сияющей улыбкой, и рядом с ней ее малыш. Сценаристы нашего проекта посчитали нужным оставить выбор за героинями. Поэтому на протяжении фильма мы видим, что случается с девушками, какие решения они принимают и к чему это приводит. Если в начале фильма ставится вопрос: "Я – чудо жизни?", в конце мы с уверенностью ставим восклицательный знак: "Да! Я – чудо жизни!".

Фильм длится 15 минут. За это время его героини расскажут о своей любви, о том, как наивно верили в будущее и как в один миг все надежды разрушило предательство любимого человека. Но ни одно из испытаний не способно сломать их судьбы и повлиять на решение родить ребенка.

Этот фильм адресован как молодому поколению, так и более зрелому и опытному в вопросе материнства. На презентации гостям будут розданы буклеты, разработанные в рамках проекта. После показа состоится обсуждение, на котором присутствующие смогут поделиться впечатлениями о фильме и высказать мнения по профилактике абортов, - сообщает галвное управление Алтайского края по здравоохранению и фармацевтической деятельности  со ссылкой на "Вечерний Барнаул".

Смотрите также: 

Аборты в России предложили запретить на уровне Конституции

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость