Образование

В АлтГТУ открылась Всероссийская научно-техническая конференция "Ползуновские гранты"

Конференция "Студенты, аспиранты и молодые ученые малому наукоемкому бизнесу" открылась 25 ноября. Для участия в конференции в Барнаул приехали молодые ученые со всей страны.

Программа "Ползуновские гранты" - это система развития инновационной деятельности. Отбор инновационных проектов проводился на конкурсной основе с учетом результатов экспертизы, научной значимости, актуальности и перспективности представленных на конкурс работ. Принципиальное отличие этого конкурса от многих других заключается в том, что организаторы ставят перед собой задачу реализовать проекты в конкретных компаниях. Поэтому в конкурсе участвуют соискатели научных организаций, университетов и НИИ.

Конкурс проходит по нескольким направлениям: "Информационные технологии", "Медицина будущего", "Современные материалы и технологии создания", "Новые приборы и аппаратные комплексы" и "Биотехнологии". Из 79 участников 20 получат гранты в размере 100 тысяч рублей каждый. Авторы трех самых перспективных проектов будут отмечены дополнительными денежными премиями. Презентация программ и проектов пройдет в Республике Алтай. В ходе конференции участники представят свои научные и инновационные работы.

Участие предполагает работу в сфере наукоемкого бизнеса субъектов малого инновационного предпринимательства. Руслан Коновалов, студент 5 курса Уфимского государственного авиационного университета вошел в число победителей с разработкой экзоскелетного устройства для реабилитации людей с нарушением опорно-двигательного аппарата.

Алина Арсланова, аспирантка национального исследовательского технологического университета Казани занимается разработкой комплексной технологии и оборудования по переработке растительной биомассы с получением электрической энергии. Суть технологии заключается в переработке отходов растительной и древесной биомассы, животноводства и птицеводства в электрическую энергию.

В нашей стране только Алина и ее научный руководитель Денис Тунцев занимаются данной темой. 

Конкурс проводится по совместной программе Министерства образования и науки РФ и Государственного Фонда содействия развитию малых форм предприятий в научно-технической сфере. Автором и разработчиком программы является Алтайский государственный технический университет им. И.И. Ползунова.

Участие в проекте "Ползуновские гранты" – это перспектива дальнейшего успешного участия в таких программах, как "Старт" и "У.М.Н.И.К." ("Участник молодежного научно-инновационного конкурса"), - сообщает официальный сайт Барнаула.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость