Барнаул
Читайте нас в соцсетях
Гид по развлечениям Барнаула
Новости

В Барнауле открывается выставка "Подсказки из прошлого"

27 ноября 2014 года, в 15.00, в Государственном художественном музее Алтайского края открывается персональная выставка Анатолия и Зинаиды Корчагиных "Подсказки из прошлого" (Новосибирск).

Работа Анатолия и Зинаиды Корчагиных.
Работа Анатолия и Зинаиды Корчагиных.
ГХМАК

Анатолий и Зинаида - известные в Новосибирской области художники-керамисты. До 2006 года Зинаида жила в Новосибирске, где активно занималась обучением детей искусству керамики в своей студии. В 2009 году она закончила Государственный Томский политехнический университет, по специальности "технолог керамики".

Анатолий Корчагин, мастер-краснодеревщик, в художественную керамику пришел после встречи с Зинаидой, которая произошла в Алтайском крае, в деревне Усть-Уба на празднике Семьи, Любви и Верности памяти благоверных Петра и Февронии Муромских. Так создался их семейно-творческий союз и художественная мастерская "Царица". И Усть - Уба стала местом постоянной мастерской Корчагиных.

Работа Анатолия и Зинаиды Корчагиных.
Работа Анатолия и Зинаиды Корчагиных.
ГХМАК
Мастера изготавливают керамические изделия по старинным технологиям и в своих изделиях используют авторскую технику отминки по форме, молочный и восстановительный обжиг, вощение, лощение и технологию обработки поверхности тиснением по сырой глине. Вся керамика Корчагиных создана из глин месторождений Новосибирской области, которые обладают наибольшей прочностью и огнестойкостью. В своем творчестве, опираясь на народные традиции, они создают авторские, оригинальные произведения, изобретают собственные приемы в технике лепки и декоре своих работ.

Сотрудничество Государственного художественного музея Алтайского края и мастеров Корчагиных началось в 2013 году с выставки "Традиция и новый век", где была представлена коллекция художественной керамической посуды их работы. В 2013 г. они активно участвовали в виртуальной выставке-конкурсе "Ярмарка талантов" на сайте "Традиционная народная культура Алтайского края".

Работа Анатолия и Зинаиды Корчагиных.
Работа Анатолия и Зинаиды Корчагиных.
ГХМАК
Зинаида и Анатолий Корчагины активно развивая новое современное направлении керамики. Являются авторами и организаторами феерических "Шоу огненных скульптур", проходящих на туристических базах Алтая.

Все изделия Корчагиных отличает высокий художественно-эстетический уровень, благодаря чему они постоянно представлены на всероссийских, региональных, краевых выставках. В 2012 году Зинаида Корчагина занесена в "Золотую книгу культуры Новосибирской области" в номинации "Мастер - золотые руки". Работы Корчагиных находятся в частных коллекциях в России, США, Германии, Польше, Австралии, Мальты, Англии, Италии и Китае.

Выставка работает с 27 ноября 2014 года по 20 января 2015 года.

Кураторы выставки: Щетинина Я. С., Живова Л. В.

Адрес музея: ул. М. Горького, 16. Телефон (3852) 50-22-28

Смотрите также:

Выставка "Не меньше трех рецептов красоты"

Выставка "Жизнетворение"

Выставка "Краса ненаглядная"

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии