Экономика

Имущество без присмотра – как оставить дачу на зиму?

Многие владельцы загородной недвижимости, перебираясь в город, оставляют свои домики на всю зиму. Без хозяйского присмотра с ними может случиться все что угодно. Опасностей достаточно: пожары, подтопления, кражи… Как позаботиться о своем загородном имуществе, мы спросили у жителей Барнаула.

Татьяна Васильевна, 61 год:

Живу в Барнауле не так давно, дети перевезли к себе. Так что к городской жизни до сих пор привыкнуть не могу. Все лето прожила на даче, которую купила на свои сбережения. Нарадоваться на нее не могу! У меня все там обустроено: и бытовая техника, и ремонт хороший. Единственное – холодно в ней зимой жить. И вот теперь, скрепя сердце, перебралась в квартиру к дочери. С собой, конечно, всего не заберешь, поэтому домик сейчас, что называется, лакомый кусочек для воров. Следуя примеру соседок по даче, я застраховала дом со всем имуществом. Страховой агент мне еще и по льготной цене все застраховала – оказалось, что для тех, кто в первый раз страхует свое имущество, страховка стоит дешевле. Тем более агент уже 40 лет в Госстрахе работает, теперь уже в "Росгосстрахе". Так что доверие вызывает. Что бы ни произошло, я могу быть спокойна за вложенные в дачу средства!

Елена, 34 года:

Наша дача находится в Первомайском районе. Этим летом мы стали свидетелями ужасной картины: река затопила прибрежные участки и текла по улицам, размывала дороги. У многих наших знакомых вода повредила имущество – дома, гаражи, бани. До нашего двора вода не дошла. Но можете себе представить, каково это – жить рядом с рекой, которая в любой момент может подняться! Все благополучно обошлось, но страх остался: вдруг это повторится в следующем году? И мы приняли решение застраховать свой дом и все надворные постройки. Страховали в "Росгосстрахе", потому что не первый год знаем эту страховую компанию. Теперь, если с нашей недвижимостью что-то произойдет, мы сможем получить компенсацию и восстановить повреждения. Так что рекомендую!

Таким образом, жители Барнаула предлагают защищать свои загородные дома с помощью страхового полиса. Подробнее о страховании имущества мы попросили рассказать директора Алтайского филиала компании "Росгосстрах" Дмитрия Иноземцева.

Дмитрий Иноземцев,
директор Алтайского филиала компании "Росгосстрах":

Страхование недвижимости сегодня – весьма распространенная практика. Особенно популярно страхование строений: домов, дач, загородных построек. Ведь вероятность неприятностей, которые могут с ними случиться, достаточно велика. Это и сильнейшее наводнение, и аномально крупный град, который мы наблюдали в нашем регионе. Ущерб от каждого бедствия исчисляется миллионами. В подобных ситуациях надежной поддержкой и опорой является страховой полис. Он, конечно, не убережет от неприятного события, но зато защищает вложенные в имущество деньги. Застраховать можно конструктивные элементы строения (стены, перекрытия), внутреннюю и внешнюю отделку помещения, оборудование, а также домашнее имущество – мебель, бытовую и прочую технику и многое другое. Кроме того, в договор можно включить все хозяйственные постройки, находящиеся на участке. В случае если с имуществом что-то случится, страховая компания возместит ущерб.

Сейчас, в преддверии зимнего сезона, в компании "Росгосстрах" действует специальная осенняя акция "Сезон выгодного страхования строений". До 30 ноября 2014 г. те, кто решил застраховать свой дом впервые, могут заключить договор по специальной цене. Страховой тариф на страхование загородных строений составляет от 0,5% до 1% от стоимости имущества в год, в зависимости от параметров строения и выбранных условий.

Автор: Карина Соловьева

Самое важное - в нашем Telegram-канале

  • Новости компаний

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Рассказать новость