Экономика

Россия столкнулась с доселе неизвестными вызовами

Алексей Кудрин.
Алексей Кудрин.

Старая модель экономического развития России, опирающаяся на высокие цены на нефть, выработала свои возможности. И если мы хотим остаться современной страной мира, политика должна измениться. Руководитель Комитета гражданских инициатив заявил об этом в ходе Общероссийского гражданского форума, прошедшего в Москве 22 ноября.

Алексей Кудрин:

Этот год оказался драматическим — не побоюсь этого слова. Потому что соседняя страна, исторически близкая к нам, населенная людьми, с которым мы сидели за партами, учились в одних институтах, выполняли одни экономические и технически задачи, оказалась в конфликте с Россией. Мы все это переживаем.

Это вызвало и геополитические риски, связанные с отношением мира к России. Я не поддерживаю санкции в отношении России, это очень опасный инструмент. Но мы не дети и понимаем, что санкции — распространенный способ воздействия одних стран на другие. Санкции вводились после ввода советских войск в Афганистан, сама Россия тоже применяла санкции в отношении других стран. И можно было ожидать, что те шаги, которые осуществляет Россия, будут сопровождаться введением санкций.

Но даже в условиях внешних санкций я не уверен, что нам нужно было вводить внутренние санкции. Во-первых, это ударило по нашему населению — вызвало повышение цен. Это самый плохой результат. Во-вторых, это не помогло нашему сельскому хозяйству, потому что квоты на завоз из других стран продовольствия сохранились примерно на том же уровне, хотя и ввезли меньше. Если сравнить объем ущерба для западных стран и для России — мы пострадали в разы больше.

Сельское хозяйство нужно поднимать другими методами. У государства есть все возможности поддержать свой бизнес, облегчить доступ к технологиям и дешевым финансам, энергоносителям, земле, к разрешению на строительство. Есть тысяча способов помочь бизнесу снизить издержки, чтобы он стал конкурентоспособными, через это будет происходить импортозамещение. Протекционизм — это повышение цен без повышения производительности.

Однако уже к началу этого года страна и без санкций начала снижать темпы экономического роста. При высоких ценах на нефть старая модель развития выработала свои механизмы. А сейчас нужно ожидать, что цены на нефть расти не будут — скорее всего, они будут падать.

Что нужно? Нужна системная программа и каждодневная работа, кропотливый труд. Нет одного рецепта, хотя есть более или менее значимые шаги. Я также считаю, что необходимо повысить доверие, которого сегодня не хватает. Если бы правительство вернуло пенсионные накопления, если бы президент не подписал закон по торговым сборам, я бы посчитал, что что-то изменилось. Но пока я таких шагов не вижу.

Уверен, что нужно повышать эффективность, производительность, а для этого институты общества недостаточно настроены. Нужно проводить структурные реформы, которые долго откладывались. Если не переходить на новую модель развития, возможности, потенциал России снижаются. Мы должны остаться страной с современной экономикой, остаться современным обществом, не отступить, стать более эффективными, более конкурентоспособными. И уже только это — серьезный вызов для России.

На это накладываются и санкции, и снижение цен на нефть, а на фоне всего этого возможен зажим общественных институтов, СМИ, политической конкуренции. Я сожалею, что у нас сейчас и в государственных СМИ, и в выступлениях отдельных политиков очень однобоко, очень примитивно понимаются государственные, национальные интересы. Официальная позиция считается абсолютно верной. Это неправильно.

Вот это все вместе создает необычайные, доселе неизвестные вызовы для России.

Судьба России будет решаться не военной силой, не в окопах, она будет решаться мощью экономики, конкуренцией, тем, сможем ли мы мобилизовать в свою пользу все лучшее, что есть в мире, — технологии, капиталы, лучшие образцы образования и лучшие достижения медицины. Если мы сумеем это сделать, тогда мы будем успешными.

Одно из предложений Общероссийского гражданского форума — во главу угла поставить экономические, социальные, общественные цели, а не внешнеполитические.

Нам нужно слушать друг друга, слушать разные позиции, особенно сейчас, когда все наше общество действительно переживает за происходящее. Одна из задач форума — показать, что есть другие точки зрения, и сделать так, чтобы они были услышаны.

 

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость