Жизнь

Создатели вакцины от Эбола сообщили об успешных испытаниях

По данными опубликованного доклада Всемирной организации здравоохранения, по состоянию на 23 ноября смертоносным вирусом заразились 15 935 человек.

Число жертв вируса Эбола только за неделю возросло на 600 и превысило 5689 человек. 

Наибольшее число жертв и инфицированных зафиксировано в Либерии. За ней по-прежнему в печальном рейтинге следуют две другие западноафриканские страны – Сьерра-Леоне и Гвинея. 

Тем временем, директор американского Национального института аллергических и инфекционных заболеваний Энтони Фаучи заявил об успехе в последних испытаниях экспериментальной вакцины от лихорадки Эбола, сообщает BBC.

По словам Фаучи, этот препарат был введен двадцати добровольцам; через некоторое время после испытаний их иммунные системы начали вырабатывать антитела, противодействующие вирусу.

Как отметил Фаучи, исследователи пока не обнаружили каких-либо серьезных побочных эффектов у этой вакцины. Но у двух пациентов было зафиксировано кратковременное повышение температуры. Директор института заявил, что наука "на один шаг приблизилась" к созданию эффективного лекарства от геморрагической лихорадки, пишет polit.ru.

Факт

В новосибирском центре "Вектор" в своё время также разрабатывали вакцину от лихорадки. Деятельность лаборатории особо опасных инфекций прекратили в 2005 году, вскоре после вхождения ГНЦ в систему Роспотребнадзора РФ. Учёные, работавшие в лаборатории, к 2005 году занимали по ряду направлений вирусологии лидирующие позиции в мире.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость