Недвижимость

"Дом уйдет под землю". Жильцы отказываются выезжать из аварийного здания, про которое рассказало НТВ

Жильцы аварийного дома по адресу Смирнова, 92 до сих пор остаются в своих квартирах. После скандальной программы "Контрольный звонок", которая вышла в эфир 1 ноября на телеканале НТВ, городская администрация обещала переселить людей в съемные квартиры и оплатить аренду. По словам Владимира Бурыкина, председателя комитета ЖКХ администрации Барнаула, ремонт дома должен начаться 1 декабря текущего года. Однако многие жильцы против: они считают, что ремонт не исправит ситуацию - дом, которому больше 60 лет, может в любой момент рухнуть.

Дом на Смирнова, 92 официально не признали аварийным.
Дом на Смирнова, 92 официально не признали аварийным.

Как пришли к "Контрольному звонку"

Двухэтажный дом на ул. Смирнова, 92 дал трещины почти четыре года тому назад. Нарушена кладка несущих стен, в аварийном состоянии находится кровля: ее держат деревянные подпорки. Жители опасаются, что дом разрушится так же, как его сверстник 1952 года постройки на ул. Э. Алексеевой, 33 в 2013 году. Тогда под завалами 16-квартирного дома погибли два человека.

Владимир Бурыкин,
председатель комитета по ЖКХ Барнаула:

Многоквартирный дом №92 по ул.Смирнова неоднократно рассматривался межведомственной комиссией для оценки жилых помещений муниципального жилищного фонда (далее - Комиссия) на предмет признания дома аварийным и подлежащим сносу. Комиссией проведена оценка соответствия многоквартирного дома требованиям, установленным постановлением Правительства РФ от 28.01.2006 №47 "Об утверждении Положения о признании помещения жилым помещением, жилого помещения непригодным для проживания и многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу или реконструкции". Решение о признании дома аварийным и подлежащим сносу не принято.

В доме на ул. Смирнова, 92 - 12 квартир, в том числе есть коммунальные. В них прописаны 50 человек. В течение четырех лет группа активистов обращалась в разные инстанции с просьбой решить проблему. Одно из последних решений - включить дома в программу "Капитальный ремонт общего имущества в многоквартирных домах, расположенных на территории Алтайского края" на 2014-2043 годы". 

В проекте перечня многоквартирных домов, опубликованном на сайте краевой администрации 27 октября, в пунктах 12964 - 12967 (стр. 721) говорится о том, что первые ремонтные работы должны начаться через пять лет - в 2019 году и закончиться в 2023-м. В этот период необходимо отремонтировать крышу, фасад, фундамент, подъезды, а также все коммуникации дома. В целом работы по восстановлению дома расписаны до 2043 года.

После того, как на НТВ прошел сюжет в программе "Контрольный звонок" сроки сдвинулись. 11 ноября комиссия администрации Барнаула по предупреждению и ликвидации чрезвычайной ситуации и обеспечению пожарной безопасности приняла решение о неотложном проведении аварийно-восстановительных работ. 15 ноября жители получили уведомление от комитета ЖКХ администрации Барнаула о том, что "с целью выполнения аварийно-восстановительных работ и устранения угрозы жизни и здоровью людей" необходимо немедленно выселиться из занимаемых помещений. Для этого владельцам квартир предложили подобрать жилье, арендную плату за которое компенсирует городская администрация. Однако жильцов этот вариант не устроил.

Не аварийный, но выселяться срочно

25 ноября с жильцами дома встретилась рабочая группа, которая оценила состояние постройки для дальнейшего составления списка восстановительных работ, очередности их выполнения и сметы. В ее состав вошли Владимир Бурыкин, председатель комитета ЖКХ администрации Барнаула, представители проектной организации "ЗемСтройПроект", стройподрядчик компания "СЭР" и представитель риэлторской компании "РОСТ-недвижимость".

Вячеслав Решетняк,
главный специалист отдела технического надзора за капитальным ремонтов в Барнауле:

Рабочая группа, состоящая из разных специалистов, еще раз осмотрела здание. Сейчас мы составляем сметы работ, и приступить к ремонту (в первую очередь кровли) сможем уже в пятницу, 28 ноября.

О том, сколько потребуется средств на восстановление дома, пока не известно. Сначала нужны перечень работ, смета, а потом уже будет определена сумма. По словам Вячеслава Решетняка, работы будут идти буквально "с листа": проектировщики  выдают отдельные решения, строители воплощают их в жизнь. Однако такой подход к делу не устраивает жильцов. Они хотят оценить проект восстановительных работ, понять, насколько ремонт целесообразен.

Елена Ярославцева,
председатель совета дома №92 ул. Смирнова:

Наш дом - это дом-землянка, в нем нет подвала, а значит, нет смысла менять ни полы, ни потолки. Без стяжки и заливки фундамента - это временные меры. Дом будет проваливаться под землю, трескаться и снова аварийная ситуация. Кому нужен такой ремонт?

Жильцы дома написали заявление в Союз общественных организаций Алтайского края, который возглавляет Валентин Ханович. Здесь обещали выделить специалиста, который с профессиональной точки зрения оценит проект и сметную документацию, а также будет курировать восстановительные работы.

При чем тут "Мария-ра"?

Часть дома, за который бьются жильцы, занимает "Мария-Ра". Магазин расположился на 360 кв. м., что составляет 40% площади  дома. "Магазин принадлежит состоятельному бизнесмену г-ну Ракшину. Это единственное отличие нашего дома от других домов, которые постепенно расселяют", - написала в своем блоге на сайте "Реальное ЖКХ" Елена Ярославцева.  Также Елена говорит, что для обустройства магазина "Мария-ра" снесла несущие перегородки первого этажа, а за содержание дома не платит с 2009 года.

От комментариев этого вопроса компания "Мария-Ра" отказалась, сославшись на то, что все вышесказанное - слухи. В комитете по ЖКХ нам сообщили, что представители "Мария-Ра" и почты (которая также расположена в доме) участвуют во всех встречах со специалистами.

И вновь конфликт?

Встреча жителей дома с представителями рабочей группы закончилась, по словам Елены Ярославцевой, конфликтом. "В результате принято решение - не выезжать в съемное жилье до тех пор, пока не увидят проект, по которому будут вестись восстановительные работы", - говорит домком в своих выступлениях в соцсетях.

Однако комитет по ЖКХ Барнаула сообщает, что по состоянию на 26 ноября из 12 квартир с подбором определились две. Слова чиновников подтверждает риэлтор.

Екатерина Крылова,
риэлтор компании "РОСТ-недвижимость":

С выбором определились жители двух квартир. Сейчас подписываются договоры аренды. 27 ноября смотреть жилье пойдут жители еще трех квартир.

По словам риэлтора, жилье подбирается аналогичное по площади квартирам, в которых сейчас проживают люди. Однокомнатные за 10 тыс. руб./мес., "двушки" за 12 тыс. руб. и "трешки" за 15. Учитывая, что квартиры без мебели, эта стоимость вполне адкватна рыночной, считает Екатерина Крылова. Также специалист отмечает, что жителям коммуналок предлагается возможность въехать в отдельные однокомнатные квартиры.

Елена Ярославцева,
председатель совета дома №92 ул. Смирнова:

Я думаю, что барнаульцам небезразлична наша история. Сейчас мы все будем платить за капитальный ремонт. Это очень важно - контроль за расходом средств. Иначе мы с вами вновь получим аварийные дома и пропавшие деньги. Я думаю, что эта тема волнует многих жителей Барнаула.

Смотрите также: Первый вице-мэр Барнаула Петр Фризен о скандальном сюжете НТВ: "Ничего, кроме подрыва авторитета власти, такие передачи не приносят"

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость