Недвижимость

Фотофакт. В Барнауле построили элитный дом и перекрыли парковкой пешеходный переход от школы

Наш читатель пожаловался в "Народные новости" на заcтройщиков элитного дома по адресу Чкалова, 69а. По словам читателя altapress.ru, строители уменьшили тротуар, а пешеходный переход, ведущий из школы № 55, теперь утыкается в парковку. Напомним, что в этом доме располагается одна из самых дорогих квартир, представленных на барнаульском рынке новостроек, ее цена - 7,2 миллиона рублей.

Парковка возле элитного дома на улице Чкалова.
Парковка возле элитного дома на улице Чкалова.
narod.altapress.ru

Из сообщения в "Народных новостях":

Завершается строительство "элитного" дома на Чкалова 69а. С месяц назад было сделано благоустройство по улице Чкалова. Очень похоже, что все так и останется.
Если кратко: пешеходов здесь явно не ждут. Тротуар появился только около самого дома: небольшой островок, окруженный проезжей частью. Со стороны Чкалова тут парковка. В сторону же 57 дома здесь два проезда, расстояние между тротуарами получается более 10 метров. Наверное, всем очевидно, что эти пространства скоро будут максимально забиты стоящими автомобилями. То есть пешеходам здесь изначально предлагается вариант, схожий с Сити-Центром.

Но самое главное: пешеходный переход от 55 школы теперь "приходит" в эту парковку. Стройка еще не закончена, но парковка почти забита. Ясно, что ПДД при парковке там никто не будет соблюдать (это можно увидеть в других подобных случаях). А значит придется и здесь пролезать между машинами, а водителей, движущихся вниз по Чкалова, будут ожидать сюрпризы в виде "вываливающихся" из-за тех машин пешеходов.

Из истории застройки

Для возведения данного дома в октябре 2012 года было снесено ветхое двухэтажное здание. Однако не все происходило так гладко. Жильцы соседнего дома по ул. Чкалова, 57 были не согласны с проектом межевания придомовой территории, в соответствии с которым их двор сократился на 1000 кв. м. Тем не менее в январе 2013 года началось строительство. Жильцы и застройщик нашли компромисс в комплексном благоустройстве внутридворовой территории: современные спортивные, игровые и хозяйственные площадки будут рассчитаны на жильцов новостройки и уже существующей девятиэтажки, писал журнал "Стройка Алтайский выпуск".

Летом 2014 года жильцы 57-го дома вновь спорили с застройщиком - фирмой "Домстрой", которая проводила через двор этой девятиэтажки теплотрассу. Как писал "Банкфакс", тяжбы с городскими чиновниками у жителей барнаульской многоэтажки идут еще с 2010 года. Камнем преткновения стал тот же самый дом на Чкалова, 69а. Ранее барнаульцы доказывали, что администрация фиктивно провела публичные слушания по межеванию территории для получения участка под строительство элитного жилкомплекса, застройщиком которого являлся ООО "СУ "АМЗ". Галина Панова настаивала, что собственниками дома по адресу Чкалова, 69а, выступали директор вышеобозначенного ООО Алекандр Тумбарцев, его жена Наталья Тумбарцева и Эльвира Кац. Главное требование протестующих заключалось в пересмотре проекта межевания придомовой территории, который по сути сокращал двор на 1000 кв. м.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость