Экономика

Сколько должно быть директоров в компании

Ксения Польских, эксперт юридической фирмы "АБ".
Ксения Польских, эксперт юридической фирмы "АБ".

Эксперт юридической фирмы "АБ" прокомментировала изменения в Гражданском кодексе РФ, которые могут значительно изменить технологии управления частными компаниями:

На одном корабле двух капитанов не бывает. Еще до 1 сентября 2014 года данное выражение было применимо и по отношению к юридическим лицам, где существовали строго регламентированные нормы о том, что одна компания — один директор.

Ранее наличие двух, трех, четырех директоров в компании вызвало бы недоумение.

Сейчас же согласно новой редакции Гражданского кодекса РФ (п. 1 ст. 53) в юрлице могут быть образованы несколько директоров. Главное, прописать в уставе компании количество директоров, их обязанности и полномочия и отразить данные сведения в Едином государственном реестре юридических лиц. Следовательно, теперь при проверке контрагента в выписке из ЕГРЮЛ можно увидеть сразу несколько единоличных органов, которые могут действовать как совместно, так и независимо друг от друга.

Примечательно то, что директора, сведения о которых отражены в учредительных документах, вправе выполнять свои права и обязанности в интересах компании без доверенности.

Какова практическая польза нескольких директоров в одной компании?

  1. Создана возможность установить для бизнеса систему "сдержек" и "противовесов". Если правильно прописать в уставе полномочия директоров, то один может ограничить возможность злоупотреблений со стороны другого. Например, принятие каких-либо ключевых вопросов можно ограничить необходимостью наличия согласия двух лиц, а в каких-то других случаях каждый по отдельности будет выступать от имени организации самостоятельно и независимо от согласия другого. Главное, чтобы компетенция была четко прописана и полномочия не пересекались. Разграничить можно по видам сделок, контрагентам (банки, страховые компании и иные), по суммам сделок.
  2. Решается проблема внутреннего отсутствия директора (командировки, отпуск и т. п.) — отпадает необходимость назначения временного исполняющего обязанности либо передачи тех или иных полномочий заместителям.
  3. Появляется возможность нескольким участникам небольших компаний действовать от лица организации без доверенности.
  4. Очень удобно иметь двух директоров в большой компании, где несколько проектов существует параллельно и каждый из руководителей курирует свой проект (финансовый директор, коммерческий директор и т. д.). 

В результате с помощью указанных изменений в ГК РФ на уровне устава можно создать более удобную управленческую модель, отражающую потребности и пожелания со­здателей бизнеса.

Есть и риски при назначении нескольких директоров.

  1. Основная опасность, таящаяся в наделении нескольких лиц правом действовать от имени компании без доверенности, — это несогласованность действий директоров ("правая рука не знает, что делает левая"), что может также повышать вероятность использования одного из таких лиц в неправомерных действиях, направленных против интересов общества и его участников.
  2. Есть и еще одно "но" — подобное многовластие может поставить в тупик сотрудников, клиентов: когда и кого из директоров надо слушать, чьи распоряжения выполнять в какой-то конкретной ситуации, с кем необходимо общаться по поводу принятия основных решений.
  3. Разногласия между руководителями могут послужить следствию низкой эффективности в управлении.

Использование системы совместного руководства компанией должно быть действительно продуманным шагом, включающим такие аспекты, как период развития компании, ее размер и, безусловно, личности соруководителей.

Насколько будет эффективна данная новелла в Гражданском кодексе РФ — покажет время, однако во избежание проблем при назначении нескольких директоров необходимо четко расписывать полномочия и обязанности каждого из представителей исполнительного органа в учредительных документах.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость