Экономика

Подтверждение нарушения не гарантирует наказание

Илья Шуманов, руководитель регионального антикоррупционного центра TI в Калининграде.
Илья Шуманов, руководитель регионального антикоррупционного центра TI в Калининграде.

"Алтайский союз предпринимателей" провел "круглый стол" по проблемам государственного заказа. Одним из спикеров стал руководитель регионального антикоррупционного центра Transparency International в Калининграде. Он рассказал о трех очень громких скандальных историях прошлых лет, по итогам которых никто так и не понес уголовного наказания:

Все эти три скандала связаны между собой тем, что они были подтверждены, но никто не понес ответственности.

В 2010 году дочернее предприятие корпорации Hewlett-Packard (HP) занималось поставками компьютерной техники в Генеральную прокуратуру РФ. HP создала фиктивную организацию, через которую продавала собственную продукцию. И эта компания уже передавала технику в Генеральную прокуратуру. В качестве нарушений были зафиксированы подкуп членов конкурсной комиссии и завышенная цена поставки. Разница оседала на счетах должностных лиц, которые были ответственны за закупки. По итогам разбирательства уголовное дело в России так и не завершено. Компания же уплатила штраф в размере $ 58,8 млн. в комиссию по ценным бумагам США.

Вторая организация, которая оказалась в центре скандала, это Daimler. С 2000 по 2005 год дочернее подразделение в России "Мерседес Бенц РУС" поставляло автомобили в разные органы власти. Какие нарушения были выявлены? Подкуп лиц, принимающих решения, и завышенная стоимость автомобилей. Их поставляли в Министерство обороны РФ, правительство Москвы, специальный гараж ФСО, в мэрии Нового Уренгоя и Уфы. Как видите, достаточно обширная сетка выявленных нарушений. Особенность ситуации в том, что 5 млн. евро, которые были отданы в виде взяток должностным лицам, это 7,8% всего объема поставок Daimler по госконтрактам в тот период.

Третья компания — Pfizer. Это поставщик лекарственных препаратов. С 2003 по 2005 год Мин­здрав России закупал у этой компании лекарства. Был выявлен факт незаконного включения продукции Pfizer в программу госзакупок. Ее лекарства не подходили под стандарты российской системы здравоохранения. Но чиновники министерства все равно допустили ее на отечественный рынок. За взятки. Взятки были совершенно разные. От финансирования авиаперелетов до дорогостоящих подарков. В итоге компания Pfizer признала нарушения. И выплатила $ 60 млн. в качестве штрафов в комиссию по ценным бумагам США. Уголовное дело в России не завершено.

Итак, мы видим 3 транснациональных компании, которые признали вину. И эти крупные скандалы позволяют сделать вывод, что подтверждение нарушения не означает гарантированное наказание.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость