Недвижимость

Здравствуй, ипотека

Павел Демин
Павел Демин
Анна Зайкова

В минувший понедельник был в регцентре (который в торговом центре "Ледокол"). Риэлторы у окошка для приема и выдачи документов обсуждали предстоящее повышение банковских ставок по ипотеке. Они даже называли дату повышения — 10 декабря. Якобы ставки в этот день вырастут у всех банков на 3 процентных пункта. Это объясняется "общей экономической ситуацией в стране". После повышения ставок риэлторы уже ожидают снижение спроса на их услуги, интереса граждан к инвестированию в жилье и к ипотеке в целом.

На следующий день услышанная мною информация в регцентре подтвердилась — "РБК" сообщило о массовом повышении ставок. При этом ожидается, что в 2015 году кредиты на покупку квартир будут дорожать и дальше. По данным экспертов, опрошенных "РБК", средние ставки по ипотеке сейчас достигли 14% годовых.

В последние годы мы привыкли к дешевеющим жилищным кредитам. Если набрать в поисковике "рост ставок по ипотеке", выдаются ссылки на статьи и новости, датированные далекими 2008–2009 годами. Сейчас же заемщикам предложат совершенно новые цифры. Опрос, проведенный "Бюллетенем недвижимости", показал, что абсолютное большинство граждан откажутся от займа на квартиру, если ставка достигнет 15%. У банкиров, естественно, другое мнение. Портал "Ипотек.Ру" составил блиц-опрос работников банков. Практически все из них заявили: ипотеку брать стоит даже при наличии кризиса, "нужно брать уже сегодня, уже сейчас". А вот результаты опроса граждан на тему "Ипотека — выход для молодых?" на сайте aeterna.qip.ru: 58% респондентов считают: "При нынешних сумасшедших ценах на жилье и непомерных годовых процентах лучше снимать и изыскивать другие пути".

Я в этот понедельник успел завершить оформление документов и даже подписал договор купли-продажи квартиры. То есть успел запрыгнуть на подножку разгоняющегося "ипотечного поезда" (в моем случае ставка составила еще "старые" 11,95%). И теперь буду носить в банк по 14 тыс. рублей ежемесячно. Добрая сотрудница агентства, в котором завершалась подготовка документов по ипотеке (не буду оглашать его название, чтобы не сочли за рекламу или антирекламу), сказала: "Поздравляю вас с кабалой, в которой вы будете следующие 15 лет". Так что и не знаю, грустить мне по этому поводу или радоваться новому жилью.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость