Экономика

Кошмарить бизнес станет легче

Александр Шохин, президент российского союза промышленников и предпринимателей.
Александр Шохин, президент российского союза промышленников и предпринимателей.

В недавнем президентском послании Владимира Путина Федеральному Собранию сразу несколько тезисов касались изменений условий для бизнеса. Президент Российского союза промышленников и предпринимателей (РСПП) рассказал, что услышали и что не услышали предприниматели в речи президента:

В послании важен тезис о том, что отношения бизнеса и государства должны строиться на диалоге. Презумпция партнерства власти и бизнеса — это то, чего не хватало в последние годы. Раньше этот тезис провозглашался неоднократно, но в реальности этого не было. Более того, предпринимались попытки ухудшения. Осенью законы принимали так, чтобы бизнес этого не заметил. Пытались повысить ставки налогов. При этом это делалось после широкого обсуждения стратегических документов вроде основных направлений налоговой политики.

Нам пришлось потратить много времени, чтобы найти авторов этих инициатив, — все отнекивались. А когда авторы находились — законы были уже в Думе. Многие решения принимались с колес. Нередко существенные для бизнеса поправки прицепляются к уже готовым законам. Только благодаря хорошим отношениям с депутатами удавалось выловить поправки на этапе их принятия.

С июля были попытки увеличить налоговую нагрузку на бизнес. Часть из них была прикрытием — вроде налога с продаж. Пока все это обсуждали, не заметили другие налоги. В итоге с 2015 года увеличивается налог на дивиденды с 9 до 13%, вырастет водный налог. Кроме того, сняты пороги по отчислениям в фонды медицинского страхования. И есть еще много других малозаметных изменений, которые в дальнейшем приведут к увеличению налоговой нагрузки.

Что беспокоит еще? Без принципиального пересмотра функций правоохранительных органов в отношении проверок бизнеса ничего не изменится. Сегодня Следственный комитет уже в шутку называют главным регулятором бизнеса. И мы с тревогой ждем возврата следственным органам права возбуждать налоговые дела. Утверждают, что это не возврат, а новый механизм. Потому что перед возбуждением дела нужно будет заключение налоговой службы. Но есть оговорка, что органы могут не дожидаться заключения, если уверены, что есть повод для возбуждения дела.

Плюс не будет возможности деятельного раскаяния, которая есть сейчас. То есть, если налоговая находит нарушения, налогоплательщик с этим согласен и платит. В этом случае налоговая не передает дело в органы. Но при этом плательщик может обжаловать налоги в арбитраже и нередко выигрывает. То есть проще было заплатить, а потом судиться. Теперь, когда компетенцию по расследованию передают СУСКу, деятельное раскаяние — это признание вины. Дело могут прекратить, но уже будет не с кем спорить, потому что не было проверки. То есть резко сокращаются возможности признания правоты бизнеса. И кошмарить его будет гораздо легче. Так что хотелось бы, чтобы слова про диалог с бизнесом коснулись и этого момента. Без этого сложно толкнуть бизнес на инвестиции и уверенность в завтрашнем дне.

К тому же после объединения судов резко снизилась эффективность арбитража. Часть вопросов ушла в суды общей юрисдикции. Например, вопросы недвижимости, кадастровой оценки перешли из экономической плоскости в административную. Потому что это трактуют как спор с органами власти, которые поставили свои штампы на документах. И теперь такие вопросы будут рассматриваться в судах общей юрисдикции, где уровень экономической грамотности судей пока не так высок.

И еще к вопросу об амнистии капитала, о чем заявил Путин. Мы не уверены, что это будет выглядеть так: "верни капиталы и спи спокойно". Речь не о том, что возвращаются незаконно выведенные капиталы. Для них это классическая амнистия. Но мы говорим о массовым бизнесе, который должен вернуть средства сюда. Для этого придется платить с них налоги. При этом у нас отсутствует много законодательных элементов, которые заставляют регистрироваться в иностранных юрисдикциях. Нужно составлять сопутствующие налоговые условия.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость