Экономика

Пора менять правила

Евгений Ясин, научный руководитель ВШЭ.
Евгений Ясин, научный руководитель ВШЭ.

В стране нарастает уровень недоверия предпринимателей к государству. Оно посылает сигналы, что политика будет меняться, однако многие не верят, что обещания будут выполнены. Так считает научный руководитель Высшей школы экономики (ВШЭ). В ходе конференции "Российский банковский сектор: проверка на прочность" он рассказал, что происходит с российской экономикой и как читать сигналы, посылаемые властью:

Все, что сейчас происходит, — это беспокойство рынков при сравнительно нормальной ситуации. Но это не значит, что у нас все благополучно.

За всеми беспокойствами стоит один показатель — у нас все время падает рубль. И у нас нет никаких надежд, что правительство или ЦБ что-то предпримут и это изменит ситуацию.

Момент, который все больше беспокоит всех, — нарастающая инфляция. Эта проблема проистекает в том числе из кризиса мировой экономики. Сейчас более-менее оживленное положение только в странах Европы. Но с разделением на две группы. Есть страны со здоровой экономикой, которые могут поддерживать своих соседей по коммунальной квартире ЕС. И соответственно те, кто сам рассчитывает на помощь.

И все же мы видим позитивное движение евро. В этом нет ничего случайного. И США, и ЕС имеют резервные валюты. Подавляющее же число стран имеет такое же качество валюты, как и Россия. Например, по отношению к доллару падают индийская рупия, бразильский реал, турецкая лира и так далее. Все страны, которые не имеют резервной валюты в качестве национальной, находятся в таком неровном состоянии и обращаются к более надежным валютам. Вопрос о российской валюте не является чем-то необычным для этой ситуации. Но по масштабам мы, конечно, несем слишком большие потери.

Какие факторы лежат в основе этого процесса? Есть политические объяснения — достаточно посмотреть на то, что происходило, и надо признать, что наша политика небе­зупречна. Прежде всего это модернизация сверху, когда основные решения концентрируются в руках правительства.

В этих условиях главная проблема в том, что я вижу проснувшийся в стране высокий уровень недоверия бизнеса к государству. И общества тоже. И это при том, что несколько месяцев назад вся страна выступала с лозунгом "Крым — наш". И можно было надеяться, что под этими лозунгами мы будем активнее двигать экономику. Но этого не произошло.

На днях мы слушали выступление президента, которое должно было убедить нас, что политика все же изменится. Послание президента Федеральному Собранию послужило поводом озвучить вывод, сформировавшийся у правящей элиты. При внимательном прочтении это сигнал о том, что политика будет меняться. Но сказать, что этот сигнал будет обязательно реализован, я не готов. Мы должны принимать новые решения с упором на большую свободу предпринимательства. Психология наших политиков меняется, а дела не всегда. Поэтому у меня пока нет доверия к тому, что все обещания будут выполнены.

Смотрите также:

Итоги падения фондового рынка: все компании России стоят дешевле одной корпорации Microsoft

"Центробанк у нас независимый", - представитель президента отказывается комментировать резкое повышение ключевой ставки

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость