Барнаул
Читайте нас в соцсетях
Гид по развлечениям Барнаула
Новости

В Барнауле откроется выставка сновидений

Персональная выставка фотографий Ивана Озерова "Сновидения" откроется 18 декабря в галерее "Проспект". В экспозиции будут представлены 20 атмосферных работ-сновидений.

Персональная выставка фотографий Ивана Озерова "Сновидения".
Персональная выставка фотографий Ивана Озерова "Сновидения".
Иван Озеров

Иван Озеров снимает всего 4 года, но уже успел добиться признания коллег и повысить уровень своей фотографии. В одних его работах линии строги и графичны, в других композициях — свободны и живописны, но особая атмосфера его снимков неизменна и всегда узнаваема. 

Андрей Лебедев,
куратор галереи современного искусства "Проспект":

Фотографии Вани — это искусство. Его снимки отличаются особой художественностью, такой, какая присуща только его фотографиям. Их общее настроение — это, безусловно, нежность и гармония. Гармония природы, которая переплетается с женской красотой. Выставку стоит посетить для того, чтобы "пропитаться" этой новой энергией фотографии, увидеть снимки распечатанными на бумаге, а не на мониторах и дисплеях.

Вы должны увидеть эти работы — их отличает свежая композиция и внутренняя красота. Иван стесняется говорить, что он фотограф, но я смело назову его фотохудожником, и я думаю, ему от этого не отвертеться!

Для самого Ивана, по его словам, настроение снимков — не совсем нежность, это скорее меланхоличность, светлая грусть. Или, может быть, сны. Автор хотел погрузить зрителей в состояние миража и перенести его в мир сновидений, воспоминаний и тех мимолетных образов, которые ускользают из памяти в момент пробуждения.

Иван Озеров,
фотограф:

Скажу честно: сначала были сделаны снимки, а потом уже придумано название. Я думал, спрашивал у умных и понимающих людей совета, написал целое облако слов-ассоциаций, долго на них смотрел, но ничего придумать не мог... А потом мы обсуждали мою выставку с Андреем Лебедевым и Анной Ломоносовой-Тайшиной, и у кого-то из нас в речи промелькнуло слово "сновидения". И я подумал, что название подходит, потому что во всех работах есть некий эффект сюрреализма, нереальность всего происходящего. 

Созданная "нереальность" происходящего — заслуга не только моделей. При съемке фотограф уделял особенный акцент месту, и выбрал не совсем обычное. "У меня все спрашивали, где же ты снимал?  Когда я отвечал, что фотографировал за городской свалкой, они очень удивлялись", — улыбается Иван.

Выставка открывается сегодня в 18.30 в галерее современного искусства "Проспект". Работать экспозиция будет до 25 января. 

Иван Озеров,
фотограф:

Хочется, чтобы люди увидели и оценили. Для меня это, безусловно, важно, ведь это определенный этап. Мне сложно оценивать свое творчество, но в целом, как мне кажется, это достойный результат. Я даже могу сказать, что работы, которые будут выставляться — это "концентрат" самых лучших моих фотографий. Если сравнивать с основной массой всего, что я снял — это самые "сливки".

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии