Жизнь

Неунывающим пессимистам!

Евгений Бобров, шеф-редактор газеты "Свободный курс".
Евгений Бобров, шеф-редактор газеты "Свободный курс".

Люди вокруг — золото! Кто не "червонной" 999 пробы, так хотя бы 585-й. Но даже эти прекрасные окружающие, эти остряки, рубахи-парни и девушки немного загрустили от происходящих в стране событий и совсем забыли, что скоро Новый год и пора уже глупо радоваться снежинкам и думать о подарках.

Хорошо помню, как в прошлом году в бесснежном до середины декабря Барнауле елки продавались прямо на асфальте. И народ без шапок и рукавиц тащил деревца домой и радовался.

А знаменитые сцены в местных магазинах?

— Мне две тонны икры!

— Ой, чуть побольше вышло, две с половиной, сойдет?

— Да!

На популярном автомобильном форуме суровые мужики сейчас обсуждают зимнюю резину и утепление двигателя, хотя в прошлом году в это время топ-темой была "Как изготовить елочную гирлянду своими руками". И на 50 страниц сибирские парубки лили слезы восхищения над идеей гирлянды с разноцветными медвежатами.

До сих пор не могу забыть сантехника, который в последний день уходящего 2013 года на минутку оставил ящик со своими инструментами у подъезда, а когда вылез из подвала, понял, что ценности кто-то утащил. Очевидно, эльфы! Похитителя, однако, быстро нашли. Негодник прогнозируемо озвучил версию, что он под впечатлением от итальянских традиций празднования Нового года (когда люди выбрасывают все ненужное) подумал, что инструменты на пару тысяч рублей тоже оказались кому-то не нужны. При этом похитителю даже не отвесили тумаков — ощущение праздника витало в воздухе!

Сейчас же многие обеспокоены завтрашним днем. Складывается ошибочное ощущение, что позитивные мысли нужно отодвинуть на второй план и тихо горевать о пропавшей стабильности.

Американцы бы в такой ситуации наверняка сняли фильм "Обама — похититель Рождества", где ругали бы зеленого человечка за падающий курс бакса и отсутствие окрошки и сбитня в супермаркетах. Мы же идем своим путем.

Да, многим жителям края в этом году не удалось уехать отмечать праздник к морю. Цены растут, послания Федеральному Собранию становятся все многозначительнее. Но это же не повод депрессировать по углам.

Я поднимаю этот бокал (на самом деле, конечно, степлер из набора "Офисный планктон") за то, чтобы грусть-тоска побыстрее покинула нас, лед в сердцах растопился и мы дружно считали дни до Нового года, чтобы начать, как мы верим, новую жизнь.

Ой, мандаринками запахло!

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость