Автоновости

В Алтайском крае подешевел бензин. Но не из-за заявлений Путина

В последние дни в Алтайском крае произошло снижение розничных цен на бензин. Ценники опустили "Роснефть" и ряд независимых операторов. В среднем снижение составило порядка 50 копеек, сообщил Юрий Матвейко, руководитель Алтайского топливного союза.

Бензин.
Бензин.
altapress.ru

Юрий Матвейко,
руководитель Алтайского топливного союза:

Снижение произошло не из-за заявлений Владимира Путина (президент выразил недовольством ростом розничных цен на бензин при общем снижении стоимости нефти и призвал к ответу Федеральную антимонопольную службу — прим. ред.), а потому, что началась некая стабилизация цен на оптовом рынке. А возмущения президента, безусловно, должны были быть: есть регионы, где розничные цены выросли на 10%. В Алтайском крае их рост составил 5-5,5%, поэтому у нас и нет резервов для падения цен на бензин, у нас они и так одни из самых низких в стране.

Почему бензин не дешевеет вслед за нефтью

Матвейко также напомнил, что с 1 января начнется "налоговый маневр" правительства, в ходе которого поднимется налог на добычу полезных ископаемых и повысятся акцизы. Насколько это отразится на цене топлива на АЗС, эксперт предсказывать не берется.

Консультации, штрафы, ПДД и прочее на сервисе "Авто Алтапресс".

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость